Начала судиться, ответчик вышел на мировую, мой юрист посоветовал и мне мировую заключить

Здравствуйте. В 2022 году я заключила педварительный договор купли-продажи на долюв в доме, который строился. Обещали дом достроить, ввести в эксплуатацию и через 5мес заключить со мной основной договор. Деньги 2.2млн потребовали сразу. Позже оказалось, что через 2мес после передачи мною денег этот участок переоформили на другого человека и дом ввели уже на него. А я осталась ни с чем. Начала судиться, ответчик вышел на мировую, мой юрист посоветовал и мне мировую заключить. Заключили, но ответчик деньги так и не вернул, а этот участок с домом в очередной раз переоформили еще на одно лицо.У ответчика боьше нечего брать. Полиция вообще не реагирует, прокуратура тоже молчит. Я юристу говорю, давайте эти его переоформления признаем недействительными и тогда на ответчика вернется земля с домом эта и можно будет хоть что-то с этого взять. Юрист ьеперь говорит, что тк мы вышли на мировую, то в суд уже не можем обратиться и сделки эти анулировать, надо было сразу, до мирового. Получается и юрист меня подставил, раз не предложмл сразу и настаивал на мировом. Что делать? Я устала 2года бегать везде и стучаться в закрытые двери. Но и подарить мошеннику 2млн тоже не могу, это очень большая сумма для меня, я из бедной семьи и пол жизни собирала эти деньги. Помогите пожалуйста

  • IMG_20241014_142154
    .jpg
  • IMG_20241014_142150
    .jpg
  • IMG_20241014_142137
    .jpg
  • IMG_20241014_142124
    .jpg
  • IMG_20241014_142131
    .jpg
  • IMG_20241014_142115
    .jpg
  • IMG_20241014_142113
    .jpg
  • IMG_20241014_142107
    .jpg
  • IMG_20241014_142103
    .jpg
  • IMG_20241014_142055
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Наталья. Если ответчик не исполняет условия мирового соглашения, Вы вправе обратиться в суд за получением исполнительного листа для принудительного взыскания суммы долга. Кроме этого, Вы можете требовать от ответчика, в судебном порядке, уплаты процентов на сумму долга согласно статьи 395 Гражданского кодекса РФ, а также компенсацию морального вреда. Утверждение о том, что нельзя признать состоявшиеся сделки с земельным участком недействительными поскольку заключено мировое соглашение не соответствует закону — сделки совершены с целью избежать ответственности, а значит ничтожны. Для ускорения процесса, обратитесь в полицию с заявлением, в котором попросите проверить действия продавца на предмет наличия состава преступления «мошенничество», а также поменяйте юриста.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. У ответчика по всей видимости ничего нет и на нем уже 2 дела, помимо моего и пристав там уже есть по этим другим делам. Исполнительный я получила, отправила приставам вчера. Проценты, моральный -мы все это в иск включили. Просто, тк брать с ответчика нечего и ему 70лет, то надежды мало получить деньги.Вот и я ищу возможность, в виде признания сделки ничтожной по перепродаже, чтобы ему вернулась земля и я могла что-то с этого вернуть

Пожалуйста Наталья. Рекомендую также обратиться в полицию, с заявлением на проверку возможного мошенничества, тем более, что, как Вы говорите, уже есть два дела. Мера эффективная и при рассмотрении в суде Вашего иска о признании сделок купли-продажи ничтожными, материалы из полиции повлияют на положительный исход дела. Не затягивайте с этим спором (о ничтожности), могут еще кому нибудь перепродать и тогда получится дольше по времени, кроме того, в иске сразу заявляйте о наложении запрета на совершение сделок с имуществом (об аресте, обеспечительная мера). Всего Вам доброго.