Есть ли смысл все это доказывать или это практически нереально и нецелесообразно?

В собственности имеется 1/3 и 1/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и з/у

В выписки Росреестра указано жилой дом в нежилом состоянии. состояние дома внесено на основании запись в техническом паспорте.

Фактически часть 2/3 дома снесены сособственником и построена самовольная постройка с нарушениям отступов от смежного участка. Постройка построена без согласования с другими собственниками.

Имеется решения суда о не сносе самовольной постройки и не разделении участка. Первая инстанция удовлетворила снос самовольной постройки и отказала в выделе доли з/у в натуре. Вторая инстанция отменила решение первой в части сноса самовольной постройки, мотивируя тем, что права второго собственника не нарушаются, поскольку приобретение долей было после сноса и возведения самовольной постройки. Также суд указал что нарушаются права собственников смежного участка по расстоянию от границ и необходимо произвести реконструкцию. Самовольная постройка так и не признана законной.

В техническом паспорте, на основании, которого, был зарегистрирован дом указано, что дом жилой в нежилом состоянии, так же указано деление на квартиры: 4 квартиры, их нумерация и площадь, помещения в квартирах (но эти данные не внесены в Росреестр)

З/у относится к Землям населенных пунктов. Для ведения личного подсобного хозяйства, для содержания жилого дома в нежилом состоянии.

В документах предыдущих собственников, в договорах купли-продажи (ещё времен советского союза) указано покупка долей в праве общей долевой собственности

Вопрос:

1. возможно ли признать технической ошибкой и не соответствием техническому паспорту отсутствия квартир. Поставить их на учёт в Росреестр и признать дом многоквартирным? (При наличии вышеуказанных факторов)

2. Признать дом аварийным на основании технического паспорта, в котором указано, что дом в нежилом состоянии. (Без решения комиссии)

3. Если признать дом МКД получится, будут присваиваться кадастровые номера каждой квартире? Стату долевой собственности на з/у не изменится?

4. Подать заявление о внесении дом в список на расселение с момента признания его а нежилом состоянии?

5. Есть ли смысл все это доказывать или это практически нереально и нецелесообразно?

(полагаю, что второй собственник, построившие самовольную постройку будет против признания дома МКД и аварийным).

Цель: признать дом МКД и аварийным для получения компенсации за объект согласно адресной программе по расселению до 25 года, поскольку дом фактически и в ЕГРН в нежилом состоянии до 17 года.

, Сергей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут