Специальность связана с энергетикой, где состояние его зрения является препятствием к профессиональной деятельности
Студент при поступлении скрыл, что является инвалидом по зрению. Специальность связана с энергетикой, где состояние его зрения является препятствием к профессиональной деятельности. Сейчас подходит время учебной практики, где этой профессиональной деятельностью нужно будет заниматься. Я, мастер производственного обучения, обозначил проблему администрации, так как отвечаю за охрану труда и технику безопасности во время практики, администрация отказывается каким либо образом решать вопрос и требует проводить со студентом практику. Что делать?
Добрый день Александр. Ограничения по состоянию здоровья могут привести (не дай Бог) к производственной травме, если не хуже. Последствия Вы понимаете. Поэтому уведомляйте письменно (через официальную регистрацию) администрацию/руководителя предприятия о невозможности проведения учебной практики по состоянию здоровья практиканта и о Вашем отказе от руководства практикой данного студента в целях исключения ситуации несчастного случая на производстве. Даже если в последующем будет негатив от руководства, лучше быть на свободе с чистой совестью, чем поддаться уговорам и попасть, мягко говоря, в неприятную историю. Также желательно уведомить учебное заведение о наличии такой проблемы, а студенту, вероятно, нужно подумать об изменении выбора профессии.