5 лет, если бабушка зарегистрирована в другом регионе, нежели мать с ребенком?
Может ли работающая бабушка вместо матери оформить пособие и отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, если бабушка зарегистрирована в другом регионе, нежели мать с ребенком?
, Анастасия, г. Иркутск
Людмила Кинева
Доброе утро! Отпуск по уходу за ребенком может взять не только мать, но и отец, бабушка, дедушка или другой родственник. (Ст.256 Трудового кодекса). Степень родства законы не ограничивают.
Факт совместного проживания значения не имеет. Закон лишь оговаривает, что лицо должно осуществлять фактический уход за ребенком ( ст. 256 ТК).
Еще одним важным условием является то, сто никто из родителей не получает пособие.