Здравствуйте подписание контракта мобилизованным теряется статус мобилизованого?
Призванные на военную службу по мобилизации по статусу приравнены к военнослужащим по контракту, необходимым условием для начала несения военной службы для мобилизованных подписанный сторонами контракт и издание приказа о вступлении контракта в силу. Гражданин, отказавшийся подписывать контракт, должен быть отозван из всех сборочных и пересыльных пунктов, поскольку он не может быть допущен к несению военной службы и обладать правами и свободами, гарантированными государством, а также обязанностями, установленными для военнослужащих.
Статус мобилизованного при этом не теряется
Тамара!
Если гражданин, будучи мобилизованным, подписывает контракт о прохождении военной службы т такой контракт вступает в силу по правилам Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, то его статус меняется и он становится военнослужащим контрактной службы, его дальнейшая служба будет проходить по условиям контракта.