Разрешен ли конкретно этот товар к приобретению и использованию?

Здравствуйте. Я заказала мини-камеру в виде брелка ( https://pravoved.ru/away/?to=MwAAYQcOKk8BLV1wNgAtAit2CAQ7KRsbNigYOAgJKTMEFxgiPXEUAxcgNzI%2BDlkXHx0ccx8cMSgqAioPFxMycwtkIgQDKSINAiY2WDEBFDEIYzJ2MSEHJzQWNmIEGQE0ARo0Vx8zFHIfIjlkKiwyAw%3D%3D ), но позже меня обеспокоил вопрос, а не будет ли она расцениваться как шпионское оборудование, тк подобные случаи уже были. При заказе, сам валдберис запросил инфо из госуслуг для таможни. Заказывала из-за удобных размеров, а сейчас переживаю, что могут быть проблемы.

, Алина, г. Москва
Юрий Раднабазаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Алина!

Если мини-камера в виде брелка больше похожа на брелок, чем на камеру и если явно не видно, что у нее есть глазок, то такой девайс предназначен для получения негласной информации и соответственно возможна уголовная ответственность за незаконное приобретение специальных технических средств для получения негласной информации. Для более точного ответа, вам лучше прикрепить фото данного брелка, поскольку переход по неизвестным ссылкам, представляет опасность.

Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, можете не переживать -  брелок в виде фотоаппарата и является фотоаппаратом, вот если бы в пишущей ручке, к примеру, была камера, тогда да.

С уважением, юрист Коротких Евгений.