Районная администрация должна была иметь программу производственного контроля?

На не разграниченных землях находятся цистерны с топливом (собственника цистерн нет) . Произошёл разлив топлива. Топливо попало в воды реки, а также ушло в почву.

Вопросы:

1. Районная администрация должна была иметь сотрудника отвечающего за экологическую безопасность?

2. Районная администрация должна была иметь программу производственного контроля?

Дайте ответы с отсылкой на нормативные документы.

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, администрация должна осуществлять контроль за экологической безопасностью. Указанное повод — для обращения в прокуратуру и комплексной проверки. Далее продолжу

Да, районная администрация должна обеспечивать контроль за экологической безопасностью на своей территории. Обязанности муниципальных образований в этой области закреплены в Федеральном законе от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Статья 14 данного закона предусматривает полномочия органов местного самоуправления в области — охраны окружающей среды, включая:
— контроль за соблюдением природоохранных норм и правил;
— организацию мероприятий по предупреждению и ликвидации загрязнения окружающей среды.

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

Кроме того, согласно ст. 72 Конституции РФ, вопросы охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности относятся к совместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ. Следовательно, районные администрации обязаны участвовать в обеспечении экологической безопасности на местном уровне.

Программа производственного контроля обязана разрабатываться и реализовываться предприятиями и организациями, которые осуществляют деятельность, связанную с возможным воздействием на окружающую среду. В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», статья 67, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны разрабатывать и утверждать программы производственного экологического контроля для соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды.

Статья 67. Производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль)

2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, разрабатывают и утверждают программу производственного экологического контроля

Однако районные администрации не обязаны разрабатывать программы производственного контроля, так как они не являются хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность, влияющую на экологическую безопасность в рамках этого закона. Их обязанность заключается скорее в координации и контроле деятельности хозяйствующих субъектов, а также в реагировании на экологические инциденты и ликвидации последствий загрязнений.

Александр
Клиент, г. Москва
А сотоудник в области охраны окружающей среды (обученный ) должен быть?