Здравствуйте, может ли сотрудник гос службы получать по мимо зарплаты ещё и стипендию с института ( магистратуры)?

, Даниил, г. Москва
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Сотрудник государственной службы может получать стипендию наряду с заработной платой, если он обучается в магистратуре, при соблюдении определённых условий.

Правовая основа:

1. Право на стипендию:
   Стипендии в образовательных учреждениях выплачиваются на основании Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Согласно этому закону, стипендии выплачиваются студентам, обучающимся на бюджетной основе и успевающим по результатам промежуточной аттестации (статьи 36 и 36.1 Закона № 273-ФЗ).

2. Закон о государственной гражданской службе:
   Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» не содержит ограничений, которые запрещали бы государственным служащим получать стипендию, если они обучаются в образовательном учреждении.

3. Дополнительные доходы государственных служащих
   В соответствии со **статьей 17 Федерального закона № 79-ФЗ**, государственному служащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью и получать доходы от иной оплачиваемой деятельности, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

4. Обязательное декларирование доходов:
   Важно отметить, что согласно статье 20 Федерального закона № 79-ФЗ, государственные служащие обязаны ежегодно предоставлять сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Стипендия относится к доходам, которые необходимо указывать в декларации.

Заключение:
Да, сотрудник государственной службы может получать стипендию, если он учится в магистратуре на бюджетной основе, и это не противоречит законодательству. Стипендия не является предпринимательской деятельностью и не подпадает под запреты на получение иных доходов. Однако государственный служащий обязан декларировать этот доход.

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.