Положено ли мне ежемесячное пособие на детей?

Здравствуйте! Муж мобилизован с 27.09.2022 и по сей день находится на СВО. У нас зарегистрировано два автомобиля. Одна на меня, вторая на муже. Его машина находится у него на СВО. Я стою по уходу за инвалидом. Положено ли мне ежемесячное пособие на детей?

, Галина, г. Москва
Людмила Кинева
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день! При назначении пособия оценивается нуждаемость семьи. Кроме среднедушевого дохода на каждого члена семьи учитывается движимое и недвижимое имущество.

В семье может быть один автомобиль. Но если в семья многодетная или в семье есть гражданин с инвалидностью, то допускается иметь 2 машины.

Соответственно, если инвалид за которым вы ухаживаете член вашей семьи, то, при соблюдении остальных критериев нуждаемости, вы можете претендовать на выплату.

Надеюсь мой ответ оказался Вам полезен. Буду благодарная оставленному +.