У дочери самозанятость, муж на СВО, Я бабушка (являюсь действующим сотрудником МЧС), дочери скоро рожать, могу

Здравствуйте! У дочери самозанятость, муж на СВО, Я бабушка (являюсь действующим сотрудником МЧС), дочери скоро рожать, могу ли я- бабушка, взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие и какие нужно мне мобрать документы, что бы оформить отпуск и пособие? Благодарю

, Жанна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, ст.256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Вы, бабушка можете подать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Предоставив в отдел кадров: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком, свидетельство о рождении ребёнка, заявление о назначении пособия, справку из отдела социальной защиты о том, что мама ребёнка не получает пособия, копию трудовой книжки подтверждающий факт не работы и не нахождения в отпуске по уходу за ребёнком мамы ребёнка.

Таким образом, у Вас есть право на отпуск по уходу за ребёнком и право выхода на работу из отпуска по уходу за ребёнком, работать с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию согласно, ст. 256 ТК РФ.

Доброго вам дня