Есть ли смысл обращаться в прокуратуру, если доказательств нет
Добрый день! Мой муж, ветеран сво, служит в небольшом батальоне. Он старший лейтенант. Комбат постоянно унижает и оскорбляет личный состав.Сегодня при сдаче наряда командир спрашивал обязанности у моего супруга. После чего стал матом оскорблять его и кричать. Мой муж спросил на повышенном тоне «на каком основании вы так со мной общаетесь?» и после этого командир взорвался. Орал что мужа завалит проверками, отстранит от оружия,отправит к психологу и вообще что муж «сдохнет на этой должности». Муж написал объяснительную, так как командир попросил к утру подготовить разбирательство. В объяснительной он описал все что произошло, сослался на нарушении ст.336УКРФ и на указ президента в котором указано, что командир себя так вести не должен. Подскажите, какие наши дальнейшие действия. Есть ли смысл обращаться в прокуратуру, если доказательств нет. Есть свидетели, но захотят ли они свидетельствовать, не побоятся ли…
Здравствуйте, Алина!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.