Как заверить согласие от отца на смену фамилии без его присутствия в нотариально конторе по состоянию здоровья

, Владислав, г. Ангарск
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Владислав, добрый день!

Для заверения согласия на смену фамилии без присутствия отца в нотариальной конторе по причине болезни можно рассмотреть несколько вариантов:

Письменное заявление: Отец может подготовить письменное заявление, в котором он выражает своё согласие на смену фамилии. Это заявление нужно будет подписать и, желательно, заверить самостоятельно другим нотариусом или в учреждении, где он находится (если это возможно).

Заверение у врача: В некоторых случаях возможно получение заверения у врача, который может подтвердить состояние здоровья отца и его невозможность явиться в нотариальную контору. Однако данный вариант зависит от законодательства вашего региона.

Иск в суд: Если первый вариант не подходит, можно рассмотреть возможность подачи иска в суд о разрешении на смену фамилии без согласия отца, указав причины, по которым его согласие невозможно получить.

Уведомление нотариуса: Нотариус может дать рекомендации по поводу вашей ситуации. В некоторых случаях он сможет предоставить альтернативные варианты заверения.

Важно уточнить все детали в вашей местной нотариальной конторе, поскольку правила могут варьироваться в зависимости от региона или страны. И, конечно, желательно проконсультироваться с юристом, чтобы выбрать наиболее подходящий путь.

Готова оказать Вам юридическую помощь!

Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Во-первых, если у отца есть возможность, он может подписать согласие заранее и отправить его вам по почте или другим способом. В этом случае вам нужно будет приложить к документу копию его паспорта. Во-вторых, если отец по состоянию здоровья не может подписать документ лично, он может обратиться к нотариусу на дому. Нотариус может выехать по месту жительства отца и заверить его согласие в его присутствии. Также можно рассмотреть возможность оформления согласия через доверенность, если отец не может подписать согласие по состоянию здоровья. Важно, чтобы все документы были оформлены в соответствии с законодательством, а именно, чтобы согласие содержало необходимые данные, такие как ФИО, дата и место рождения, а также четко отражало намерение о смене фамилии. Кроме того, обратите внимание на то, что согласно статье 58 Гражданского кодекса РФ, согласие родителей требуется для смены фамилии несовершеннолетних детей, поэтому желательно заранее проконсультироваться по этому вопросу с нотариусом.