Можем ли мы вернуть залог в данном случае или обязаны выбрать другой банк?

Подали заявку на ипотек в несколько банков, все они одобрили. Выбрали банк сбербанк,но на моменте сделки банк отказал. Можем ли мы вернуть залог в данном случае или обязаны выбрать другой банк? В предварительном договоре прописано, что залог вернется в случае отказа банка.

Уточнение от клиента
Также хотела бы уточнить, что в предварительном договоре указанны данные и подпись лишь одного собственника из четырёх (один из собственников несовершеннолетний)
Уточнение от клиента
Прошу прощения, под залогом я имела ввиду задаток.
, Кристина, г. Самара
Юрий Раднабазаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Кристина!

Если вы и продавец в договоре о задатке указали дополнительные условия, что если банк отказал (не одобрил ипотеку), то задаток возвращается. Тогда задаток вы не теряете, но нужно подтвердить документами, справкой из банка, что действительно это не ваша вина и банк отказал.