Можно ли запросить в УК осмотр и акт после протечки трубы для дальнейшего обращения в суд?

В июле 24 г меняли батареи в доме, мы отказались.В сентябре протечка из трубы, УК отказались возмещать, сейчас можно по заявлению а УК, чтобы инженеры провели осмотр и составили акт о системы отопления гор и зол водоснабжения, и если система в исправном состоянии можно подать в суд

  • IMG_2024_10_17_17_52_13_1838766429900351273850
    .jpg
, Ирина, пгт. Никель
В июле 24 г меняли батареи в доме, мы отказались.В сентябре протечка из трубы,

 Добрый день!

 Уточните место протечки. Это старый участок трубы, который Вы отказались заменить?

 Обратиться в суд можно в любом случае, если Вы считаете своё право нарушенным.

 Вы вправе подать заявление в УК о составлении акта залива, и УК обязано такой акт составить.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

www.consultant.ru/law/podborki/v_kakoj_srok_sostavlyaetsya_akt_o_zalive_kvartiry/?ysclid=m2dfpytuvf778924057
© КонсультантПлюс, 1992-2024

Если УК откажется составлять акт, то приглашайте специалиста из любого экспертного учреждения, который осмотрит Вашу квартиру и составит заключение. С этим заключением Вы сможете обратиться в суд.

Ирина
Клиент, пгт. Никель
Мы отказались от замены батарей, актприложила котопый составила УК, там указано