Так же имеем здание сторожки (не размежевана и не зарегистрировано) и водонапорной башни (находятся на землях общего пользования)
Здравствуйте! Имеется СНТСН в Московской области. СНТСН получилось в результате реорганизации из СНТ. Земля, согласно 217 ФЗ еще не была распределена между гражданами(находится в общей собственности не в долевой, пока что). Так же имеем здание сторожки (не размежевана и не зарегистрировано) и водонапорной башни (находятся на землях общего пользования). Хотим по дачной амнистии поставить на учет и сооружение и землю под сторожкой. Прошу подсказать порядок действий и какие документы будут необходимы.
Спасибо
- 2024-10-17_18-23-23.png
Здравствуйте!
По дачной амнистии можно по упрощенной схеме зарегистрировать объекты, которые построены самостоятельно на участках для садово-некоммерческих товариществ: дачный или жилой дом, баню, беседку или гараж. Такая процедура требует минимального количества документации для оформления права собственности. Необходим только техплан, заверенный электронной подписью кадастрового инженера.
«Дачная амнистия» действует в России с 1 сентября 2006 года и несколько раз продлевалась. В настоящее время срок «дачной амнистии» установлен до 1 марта 2026 года. Однако с 1 сентября 2022 года ее срок будет продлен до 1 марта 2031 года в рамках так называемой «дачной амнистии 2.0» (Федеральный закон от 30 декабря 2021 года № 478-ФЗ).
За дополнительной консультацией можете обратиться ко мне в чат.