Если при первом ДТП пострадавший не обращался в страховую компанию, то при повторном ДТП, обратившись в страховую компанию, можно ли требовать от страховой возмещения утери стоимости?

Добрый вечер. Если при первом ДТП пострадавший не обращался в страховую компанию, то при повторном ДТП, обратившись в страховую компанию, можно ли требовать от страховой возмещения утери стоимости?

, Светлана, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана,  добрый вечер.

Нет. При повторном ДТП, утрата товарной стоимости рассчитываться не будет.

Светлана
Клиент, г. Пенза
Даже если при первом дтп не обращались за выплатой в страховую?

 То, что не было обращения значения не имеет.

Расчет УТС делается в том случае, если на момент обращения в страховую компанию автомобиль не имел повреждений, полученных ранее.

Величина утраты товарной стоимости определяется на основании «Методических рекомендаций по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колёсных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки» 2018 г. в стлу которых

УТС не рассчитывается

ж) если КТС ранее подвергалось восстановительному ремонту (в том числе окраске — полной, наружной, частичной; «пятном с переходом») или имело аварийные повреждения, кроме повреждений, указанных в пункте 8.4;

К числу исключений при которых допустим расчет утраты товарной стоимости отнесены

повреждения, которые приводят к замене отдельных составных частей, которые не нуждаются в окрашивании и не ухудшают внешний вид КТС (стекло, фары, бампера неокрашиваемые, пневматические шины, колесные диски, внешняя и внутренняя фурнитура и т.п.)

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, нельзя. Вы можете ознакомиться со статьей. УТС по ОСАГО: что такое утеря товарной стоимости и как получить за нее компенсацию? https://rosstrah.ru/baza-znanyi/uts-po-osago/

Данная статья основана на законодательстве, которое утратило силу. Прежде чем приводить сторонние ссылки, следует проверять их актуальность.

Что именно в ней утрачено?