Здравствуйте, такой вопрос, человек родился на территории азербайджанской республики, прожил там 20 лет, у него был паспорт, который сейчас просрочился, считается ли он гражданином Азербайджана?

Здравствуйте, такой вопрос, человек родился на территории азербайджанской республики, прожил там 20 лет, у него был паспорт, который сейчас просрочился, считается ли он гражданином Азербайджана ?

, Норман, г. Кушва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Норман!

считается ли он гражданином Азербайджана ?

 конечно. То, что

у него был паспорт, который сейчас просрочился

 не влечет прекращения гражданства. За нарушения порядка обмена паспорта по возрасту (или в связи с истечением срока действия) этот гражданин может быть привлечен к ответственности по законодательству страны гражданства, а за отсутствие действительного документа, удостоверяющего личность — страны пребывания (если он не в Азербайджане сейчас).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).