Здравствуйте В 2024 году подключился к газопроводу через Горгаз в СНТ.через некоторое время со мной связался

Здравствуйте В 2024 году подключился к газопроводу через Горгаз в СНТ .через некоторое время со мной связался человек представился директором холдинг газ , которому принадлежит эта труба и предложил мне оплатить подключение к трубе в случае отказа от оплаты угрожает мне судебными разбирательствами я ни в коем случае не рассчитывал на Дополнительные расходы и не знал что эта труба частная .Горгаз меня не поставил в известность и согласие на подключение брал непосредственно у собственника. вопрос, Может ли собственника газопровода взыскать с меня эту сумму денег и есть ли способ защититься от судебных исков и взысканий

, Виктор, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопросы техприсоединения  к газовым сетям урегулированы Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 г. N 1547

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395528/

Так в п.48 данных Правил говорится о том, что  в целях осуществления подключения заявителя Горгаз должен был обращаться к основному абоненту, через которого осуществляется подключение.

Три рабочих дня отводится Горгазу на направление запроса основному абоненту и одновременное уведомление Вас как  заявителя о направлении указанного запроса.А дальше основной абонент в   течение 3 рабочих дней дает свое согласие и при этом не вправе препятствовать подключению заявителя.

Получали техусловия и заключали договор с горгазом? И в рамках договора производили оплату за технологическое присоединение ?

Если это так, то к Вам никаких вопросов быть не должно.

Все вопросы решил за Вас Горгаз, он на это имеет право по закону.

Если подадут исковое заявление к Вам, то подадите мотивированные возражения на иск, Ст.149 ГПК РФ.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если Вы заключили и исполнили надлежащим образом договор о технологическом присоединении, то любые риски, связанные с Вашим подключением должен нести Горгаз.

Во-первых, в соответствии с п. 48 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" при заключении договора обязан самостоятельно урегулировать отношения с абонентом через которого будет производится подключение.

При этом:
 Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Во-вторых, по договору о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения

исполнитель обязуется осуществить подключение

(технологическое  присоединение)  газоиспользующего  оборудования и объекта
капитального строительства   к  сети  газораспределения,
принадлежащей   исполнителю   на  праве  собственности  или  ином  законном
основании,  или  к  технологически  связанными  с  сетями исполнителя сетям
газораспределения  и (или) газопотребления основного абонента (далее — сеть
газораспределения)  с  учетом максимальной нагрузки (часовым расходом газа)
газоиспользующего оборудования, указанной в технических условиях, заявитель
обязуется  обеспечить  готовность сетей газопотребления и газоиспользующего
оборудования    объекта    капитального    строительства    к   подключению
(технологическому  присоединению)  в  пределах  границ  принадлежащего  ему земельного участка,

Таким образом, уже исходя из формулировки самого договора все мероприятия за границами Вашего земельного участка осуществляет Горгаз.

    Вам необходимо сообщить о претензии в Горгаз и предложить собственнику трубы также адресовать претензии в данную организацию как несущую ответственность за надлежащее технологическое присоединение.

В-третьих, следует иметь ввиду, что присоединение производится по стандартизированным тарифным ставкам, поэтому Вам достаточно показать что данная оплата уже была Вами произведена.

Кроме того, при имеет смысл запросить у собственника, документы, подтверждающие, что он обладает правомочиями в отношении данной трубы.

В соответствии с п. 96 Правил подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется к сетям газораспределения исполнителя непосредственно или с использованием сети газораспределения и (или) газопотребления, относящейся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Как видите, подключение производится с использованием имущества общего пользования СНТ. В связи с этим не лишним будет подключить  к решению вопроса садоводческое товарищество с целью выяснения прохождения частной трубы по территории СНТ, а также выяснить в Горгазе почему подключение было произведено через неё.

    В случае если собственник трубы обратиться в суд, Вы  имеете право также заявить встречный иск о нечинении препятствий в пользовании системой газоснабжения. В дело также следует привлекать Горгаз.

Виктор
Клиент, г. Москва
Собствинник газопровода может потребовать через суд компенсации расходов на строительство этого газопровода? Или вменить мне необоснованное обогощение?

Основная норма, которая защищает Ваши права в Федеральном законе от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» :

Статья 27. Доступ к газотранспортным и газораспределительным сетям

Юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании газораспределительными сетями и их объектами и (или) сетями газопотребления и их объектами, не вправе препятствовать транспортировке и подаче газа по указанным сетям и их объектам потребителям, а также технологическому присоединению к указанным сетям и их объектам при наличии пропускной способности таких сетей.

Возможность предоставления основным абонентом согласия на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления под условием возмещения расходов основного абонента на строительство и содержание указанных сетей Правил подключения не предусмотрена.

Таким образом, у собственника нет оснований для предъявления к Вам каких-либо компенсаций, либо неосновательного обогащения.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Защититься от судебных исков не получится, потому что подать иск это право лица, которое считает что его права нарушены. Но вот вопрос, если вы обратились к поставщику газа и выполнили все условия подключения, заключили договор, каким образом, «собственник» звонит и просит компенсацию за подключение. Горгаз должен был при врезке в трубу согласовать с собственником этот процесс. Сейчас это происходит обязательно в силу ст 209 ГК РФ. Я полагаю, вам следует уточнить у Горгаза, соблюден ли был процесс подключения в соответствии с законом. Можете письменный запрос сделать.

И еще вопрос, а СНТ какое отношение имеет к трубе? Платили ли вы за технологическое присоединение? Есть ли у вас договоры с Горгазом и т.д. В любом случае, начните разбираться с этим вопрос с Горгаза.

На сооружение — газовую трубу у собственника должен быть документ. Тот кто вам звонил, обязан его предоставить.