Можно ли распространить льготу на всю сумму жкх?
Квартира приватизирована в равных долях. Я имею льготу на оплату жкх, которая приходит только на мою долю. Можно ли распространить льготу на всю сумму жкх? Если можно, то как?
, Андрей Малов, г. Ярославль
Иван Агибалов
Здравствуйте Андрей.
Можете уточнить по какому основанию и категории Вам предоставляется указанная мера социальной поддержки? Это важно для определения порядка ее предоставления, в рамках которого и регулируется определения распространения указанной меры социальной поддержки на услуги ЖКХ.
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
с учётом моего уточнения выше далее:
Приведу пример с мерами социальной поддержки для инвалидов.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/
Из статьи следует:
Т.е. к примеру меры социальной поддержки для инвалидов предоставляются только им самим, федеральный закон не предусматривает положения о том. что меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг распространяются на семьи инвалидов, исключение лишь сделано для семей имеющих детей0инвалидов им мера социальной поддержки предоставляется на всех членов семьи.
Т.е. в случае, если проживает инвалид и члены его семьи. мера социальной поддержки предоставляется только на долю коммунальных услуг приходящуюся на инвалида. на доли приходящиеся не его членов семьи не являющихся льготниками мера социальной поддержки не предоставляется и оплата взимается в 100% размере.
И это обязательное положение приведённого федерального закона, таков порядок потому он и будет подлежать применению в любом случае.
Такой же порядок у такой льготной категории например как «ветеран труда», только на них самих и т.д.
Возможно Ваша ситуация является аналогичной этой.
Есть и такие льготные категории согласно положениям законодательства РФ о которых закон распространяет льготу в том числе и на членов их семьи, но в отношении этих категорий такое положение буквально и непосредственно указывается в самом применимом к ним законе.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».