Такой вопрос на парковки торгового центра рядом стоящий автомобиль дверью повредил мой автомобиль и скрылся

Такой вопрос на парковки торгового центра рядом стоящий автомобиль дверью повредил мой автомобиль и скрылся с места происшествия перепарковавшийся в другое место при обнаружении царапины и вмятины на моём автомобиле был вызван сотрудник полиции и составлен протокол место происшествия копию протокола не предоставили После осмотра полицейским камер видеонаблюдения был выявлен виновник происшествия на данный момент могу ли я потребовать копию протокола и изъятие записи видеонаблюдения с торгового центра для дальнейших моих действий в суде Какие мои дальнейшие действия

, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете подать ходатайство об истребовании доказательств из полиции.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

 Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

То есть вы можете подать совестно с иском ходатайство об истребовании доказательств. Вероятно суд пойдёт вам на встречу, так как это поможет разрешить дело

камер видеонаблюдения был выявлен виновник происшествия на данный момент могу ли я потребовать копию протокола и изъятие записи видеонаблюдения с торгового центра для дальнейших моих действий в суде Какие мои дальнейшие действия

Если записи были изъяты ранее, то истребовать их в торговом центре повторно нет необходимости.

Вам их могут не предоставить.

Однако у сотрудников вы можете получить копию записи.  Хотя они не всегда идут на встречу.

Копию протокола могут не дать.

Но повторюсь. Все перечисленное можно истребовать через суд.

Архив операторы не сохраняют. Обычно записи хранятся в памяти программы не более 2-3 недель.

Так что если сотрудники не изъяли  — торопитесь. Просите их срочно это сделать.

Будут игнорировать — обращайтесь с жалобами к руководству, в прокуратуру и суд

Сергей
Клиент, г. Москва
Почему ходатайство а не предоставлении копии протакола для дальгейших моих действий