Могу ли я закончить контракт на основании ухудшение здоровья?
Здравствуйте, участник СВО, сейчас ранение второй раз, здоровье уже не позволяет находится в зоне СВО,грыжи о чём есть подтверждение КТ и спина бифида,немеют руки и ноги.Ранее болел туберкулёзом в открытой форме, категория В.Могу ли я закончить контракт на основании ухудшение здоровья?
ВВК на всё закрывает глаза и говорит пейте обезбол.
Здравствуйте!
В связи с указанным заболеванием (туберкулез) у Вас есть возможность увольнения согласно указаниям ЗМО РФ от 18.01.2024 № 205/2/12дсп ввиду наличия социально-значимого заболевания и категории годности к военной службе В.
Такая возможность предусмотрена указом Президента РФ № 580дсп от 2023 г., позволяющим увольнение военнослужащего по болезни при освидетельствовании ВВК по категории годности В — ограниченно годен к военной службе.
Для этого необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом о рассмотрении Вас на аттестационной комиссии воинской части на предмет увольнения с ВС РФ.
Если комиссия вынесет решение об увольнении — его рассмотрит командир воинской части и при положительном его решении документы будут направлены в ГУК для подписи МО РФ.
Если последует отказ — возможно будет обжаловать такое решение и шансы на удовлетворение такой жалобы (иска) есть.
Однако, стоит учитывать что заключение ВВК действительно в течении года с даты освидетельствования (пункт 8 Положения о ВВЭ, утверждённого постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.)
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе… действительно в течение года с даты освидетельствования
Владимир!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью (с категорией Д на ВВК или В и красной печатью на решении ВВК) или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если иметь в виду туберкулёз лёгких, то по правилам статьи 2 расписания болезней возможна категория В (ограниченно годен к военной службе) при таких диагнозах:
туберкулез органов дыхания после успешно проведенного лечения в стационарных условиях при достижении клинико-рентгенологического благополучия — прекращения бактериовыделения, закрытия полостей распада, исчезновения симптомов интоксикации, рассасывания инфильтрации в легких и резорбции жидкости в полостях;
клинически излеченный туберкулез органов дыхания после окончания основного курса лечения и в течение 3 лет после прекращения диспансерного наблюдения в отношении освидетельствуемого в группе активного туберкулеза;
Это — самые лёгкие варианты течения болезни, при которых индивидуально могут поставить категорию В, более тяжёлое течение болезни также может стать основанием для постановки категории В или даже Д (не годен к военной службе).
Проблемы со спиной оцениваются в зависимости от степени нарушения функций организма, по статье 66 расписания болезней категорию В могут поставить при подтверждении умеренного нарушения функций организма (более сложные проблемы — категория Д):
Для умеренной степени нарушения функций характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;
слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.
А если не устраивает решение ВВК, то его можно обжаловать в вышестоящую комиссию или в суд.