Подскажите, пришлось недавно зарегистрироваться на не очень надежно сайте путем потверждения номера кодом
Здравствуйте! Подскажите, пришлось недавно зарегистрироваться на не очень надежно сайте путем потверждения номера кодом из смс, пока все нормально, чем это может мне грозить, дополнительного соглашения не было (должно ли оно быть на бумажном носителе, что бы простая электронная подпись имела юридическую силу)?
Здравствуйте!
Ну, смотрите, это может быть мошенничество и фишинг: Ваш номер телефона может быть использован для отправки спама, мошеннических сообщений или попыток получить доступ к вашим личным данным.
А может быть подписка на платные услуги: Недобросовестные сайты могут подписать вас на платные SMS-рассылки без вашего явного согласия, что приведет к нежелательным списаниям с вашего счета.
Кроме выше указанного, ваши персональные данные могут быть переданы или проданы другим компаниям, что увеличит количество нежелательных звонков и сообщений.
Что касается юридической силы простой электронной подписи:
Простая электронная подпись (например, ввод кода из SMS) может иметь юридическую силу без бумажного носителя, если вы дали на это согласие.
Без вашего явного согласия или подписания соглашения (даже в электронной форме) привлечение вас к ответственности или заключение договора затруднительно.
Пожалуйста.