Можете ли вы посмотреть эти документы?
Здравствуйте, хочу купить землю, есть допсоглашение к договору о передаче основной суммы и сам договор на меньшую сумму, какие есть риски? Можете ли вы посмотреть эти документы?
Здравствуйте! Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 551ГК РФ).
В соответствии с этим каждый договор купли продажи фиксируется в Росреестре. А это значит, что стоимость, прописанная в договоре, будет единственно верная для государства и суда.
, какие есть риски?
Если вдруг будет спорная ситуация, во внимание примется только та сумма, которая была прописана в зарегистрированном договоре.
Далее в случае какого-либо судебного разбирательства такой покупатель, скорее всего, не будет признан судом добросовестным покупателем, так как сознательно вступил в сговор и нарушил закон.
В случае расторжения договора покупатель может ставить вопрос о взыскании только той стоимости которая указана в договоре.
Еще один малоприятный аспект для покупателя заключается в невозможности получить имущественный вычет на полную стоимость объекта недвижимости.
В целом не является существенным занижение стоимости примерно на 20%.
Здравствуйте, Надежда!
Я правильно поняла, что вы на регистрацию будете подавать не только договор сам, но и дополнительное соглашение?