Еду в отпуск из основного отпуска осталось 5 дней изза этого говорят что сутки на дорогу не положены, так ли это?

, Сергей Вернер, г. Иркутск
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Согласно статье 122 ТКРФ, работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого не может быть меньше 28 календарных дней. В то же время, законодательство не устанавливает обязательных суток на дорогу, если у работника остаётся всего несколько дней отпуска.

Если у вас осталось только 5 дней основного отпуска, то для поездок, особенно если они имеют значительное расстояние, могут возникнуть ограничения. Порядок предоставления отпусков говорит о том, что работник должен заранее планировать свой отпуск так, чтобы обеспечить возможность комфортного путешествия. Наличие «суток на дорогу» в первую очередь зависит от характера вашей поездки и её продолжительности.

Статья 325 ТК РФ касается компенсации расходов на оплату проезда к месту отпуска и обратно, но индивидуальное право на отдых и использование уже предоставленных дней отпуска остаётся за работником. Если работодателем не предусмотрены дополнительные дни на дорогу при нехватке отпускного времени, то, вероятно, такие дни вам не полагаются.

Вы вправе использовать оставшиеся дни отпуска на отдых, но требования о дополнительных сутках на дорогу могут быть не обязательно соблюдены из-за ограниченного количества оставшихся дней отпуска.