Подскажите, где и как получить справку о непригодности проживания в частном ветхом доме для предоставления в САХ, чтобы не начислялись платежи по вывозу ТБО

Добрый день.

Подскажите, где и как получить справку о непригодности проживания в частном ветхом доме для предоставления в САХ, чтобы не начислялись платежи по вывозу ТБО. Необходимо, как они ответили, отменить Лицевой счет.

Спасибо

, Марина, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Для получения справки о непригодности проживания в частном ветхом доме вам необходимо обратиться в местные органы власти, ответственные за жилищные вопросы. Обычно это управление жилищной политики или администрация вашего района. Процедура может варьироваться в зависимости от региона, но в целом вам нужно будет выполнить следующие шаги:

-Подготовьте документы. Вам могут понадобиться документы, подтверждающие ваше право на жилье (например, свидетельство о праве собственности или договор аренды), а также документы, удостоверяющие личность.
Обратитесь в администрацию. Направьте заявление в администрацию вашего района или в управление жилищной политики. В заявлении укажите, что вы просите провести обследование вашего жилья на предмет его непригодности для проживания.

-Проведение обследования. После подачи заявления, специалисты администрации должны провести обследование вашего дома. В ходе проверки они оценят состояние жилья и выявят наличие факторов, делающих его непригодным для проживания.

-Получение справки. Если по результатам обследования будет установлено, что дом действительно является ветхим и непригодным для проживания, вам выдадут соответствующую справку.

-Предоставление справки в САХ. С этой справкой вы сможете обратиться в САХ для отмены лицевого счета и прекращения начисления платежей по вывозу твердых бытовых отходов.

Не забудьте сохранить копии всех документов и справок, которые вы получите в процессе. Это может быть полезно в дальнейшем. Если у вас возникнут сложности на каком-либо этапе, не стесняйтесь обращаться за разъяснениями в местные органы.

Марина
Клиент, г. Москва
Благодарю