200 мы отказались, приехал привёз детали деньги не вернул, что делать?

Здравствуйте, обратилась к мастеру по поводу стиральной машинки, приехал посмотрел взял с собой детали, взял предоплату 5 тысяч и уехал, дал расписку, позвонил сказал что ремонт будет еще стоить 16.200 мы отказались, приехал привёз детали деньги не вернул, что делать?

, Екатерина, г. Иркутск
Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вам необходимо направить мастеру уведомление об отказе — претензию, ссылаясь на статью 32 Закона «О защите прав потребителей», в которой отказаться от дальнейшего исполнения договора и потребовать возврата предоплаты. В претензии укажите срок для возврата денег 10 раб. дней со дня получения требования.

Если мастер откажется выполнять требования или проигнорирует их, вы можете обратиться в мировой суд с иском о взыскании денег, приложите в качестве доказательства расписку (полагаю в ней указано за что и от кого получены денежные средства). Суд примет во внимание все обстоятельства, а также возможные расходы, понесенные мастером (если он представит такие доказательства).

Плюс к пяти тысячам можно будет требовать неустойку в размере 3% от суммы, подлежащей возврату, за каждый день просрочки по истечении 10 раб. дней, но не более пяти тысяч.

С уважением, юрист Коротких Евгений.