Можно ли отказаться от опеки и над мальчиком а его сестру оставить?
Добрый день, год у меня под опекой 3 детей брат с сестрой(11 и 15 лет и девочка 6 лет) от опеки над девочкой 6 лет хотим отказаться в связи с агрессией и поведением, 15 летний подросток пристает с насильственными обниманиями и поцелуями в нашей 14 летней дочери. можно ли отказаться от опеки и над мальчиком а его сестру оставить?
Здравствуйте, Елена!
Во-первых, разлучать родных братье и сестёр запрещено по закону, во-вторых, поскольку опека будет прекращена, то окончательное решение будут принимать органы опеки и попечительства в зависимости от основания прекращения опеки т.к. в соответствии со ст. 146 СК РФ не могут быть опекунами, лица, отстранённые от выполнение обязанностей опекунов.
ст. 146 СК РФ
Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса).