В моих интересах было чинить холодильник, так как я находилась без холодильника уже 5 суток, и продажей и покупкой холодильника также предложила заниматься мне
Доброе утро! В съемной квартире сломался холодильник, не по моей вине. Хозяйка в этот период была в другой стране, и не назначила ответственное лицо, к кому я могу обратиться. Выйдя на связь через 2 суток, дала мне выбор либо чинить либо покупать новый. В моих интересах было чинить холодильник, так как я находилась без холодильника уже 5 суток, и продажей и покупкой холодильника также предложила заниматься мне. Через месяц холодильник снова ломается, удается установить причину поломки компрессора в прошлый раз. Все это время, я оповещаю хозяйку о своих действиях с холодильником, и что я опять нахожусь без холодильника. Хозяйка отказывается его чинить за свой счет, утверждая что при повторной поломке холодильника должна оплачивать его я. В договоре указано, что я смогу съехать из съемной квартиры с возвратом полного залога только по истечении 6 месяцев. На данный момент я проживаю 3 месяца. Могу ли я выселиться сейчас и потребовать вернуть мне залог, так как мне не предоставляются нормальные условия для проживания? И на каких основаниях?
Здравствуйте, Лиза. Так как в договоре прописано 6 месяцев для возврата залога, то спустя 3 месяца проживания залог Вам не будет возвращен.
Статья 421 ГК РФ. Свобода договора.
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.
Доброе утро! В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов, связанных с правами арендаторов и обязанностями арендодателя. Согласно статье 30 Жилищного кодекса, арендодатель обязан обеспечивать арендатора необходимыми условиями для проживания, включая исправное состояние предоставляемого жилья и его оборудования.
Если холодильник вышел из строя и вы не можете пользоваться им, это может рассматриваться как нарушение условий договора аренды со стороны арендодателя, особенно если поломка произошла не по вашей вине. В данном случае вы имеете право на то, чтобы арендодатель устранил неисправность или предоставил замену.
Ваша ситуация может быть основанием для досрочного расторжения договора аренды. Согласно статье 451 Гражданского кодекса если существенные условия договора не исполняются, одна из сторон может обратиться к суду с требованием о расторжении договора. Вы можете указать на то, что отсутствие исправного холодильника создает ненадлежащие условия для проживания, что в свою очередь нарушает ваши права как арендатора.
Что касается залога, вы можете требовать его возврат на основании того, что арендодатель не выполнил свои обязательства по обеспечению нормальных условий проживания. Важно задокументировать все ваши обращения к арендодателю и любые действия, связанные с ремонтом или заменой холодильника, чтобы иметь доказательства в случае спора.
Таким образом, вы можете выселиться из квартиры и потребовать возврат залога, ссылаясь на ненадлежащее исполнение обязательств арендодателем. Однако, прежде чем принимать окончательное решение, рекомендуется оценить все возможные последствия и варианты решения ситуации.