Я являюсь наследником имущества, которое оформила у нотариуса надлежащим образом, но среди документов нашла
Здравствуйте! Я являюсь наследником имущества, которое оформила у нотариуса надлежащим образом, но среди документов нашла ещё договор аренды земельного участка на 49 лет, обратившись к нотариусу, он сделала запросы, и как выяснилось данный договор не зарегистрирован в Росреестре, как переоформить его на себя?
Добрый день.
В соответствии со ст. 609 ГК РФ Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Последствия отсутствия государственной регистрации договора установлены п. 3 ст. 433 ГК РФ, в соответствии с которым договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
В отсутствие государственной регистрации такой договор не влечет юридических последствии для третьих лиц, которые не знали и не должны были знать о его заключении
Поскольку Администрация, от имени которой заключен договор не является третьим лицом, такой договор для нее обязателен.
Получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону в части касающейся договора аренды, обратитесь в администрацию города с заявление, о заключении допсоглашения в части изменения наименования арендатора и государственной регистрации данного договора
Тогда только в суд, с иском о включении права аренды в наследственную массу. До этого получение отказов от администрации и нотариуса в письменном виде