Купила дом без документов, их и не было, хозяин купил по расписке, и умер, его дочь продала мне этот дом по купле продаже, можно ли сделать документы на него?

, Дарья, г. Иркутск
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Согласно Гражданскому кодексу, в частности статье 552, для того чтобы сделка по купле-продаже недвижимости была признана действительной, необходимо наличие правоустанавливающих документов на объект недвижимости. Если у предыдущего владельца не было документов, подтверждающих его право собственности, то и у вас могут возникнуть проблемы с оформлением.

Ваша покупка дома по договору купли-продажи, даже если он был оформлен с дочерью предыдущего владельца, может оказаться спорной. Важно понимать, что если собственник (в данном случае, умерший хозяин) не имел прав на дом, то его наследники, в том числе дочь, не могли законно продать его вам.

Тем не менее, вы можете попытаться восстановить документы. Для этого вам следует обратиться в местные органы регистрации прав на недвижимость (Росреестр) и запросить информацию о правовом статусе данного объекта. Возможно, у вас получится найти какие-то доказательства права собственности предыдущего владельца, например, свидетельство о праве на наследство или иные документы.

Если же выяснится, что дом действительно не имеет законного владельца, вам может потребоваться обратиться в суд для признания права собственности на основании добросовестного приобретения, что предусмотрено статьей 234 Гражданского кодекса РФ. Однако это может быть довольно долгим и сложным процессом.

Таким образом, вам следует действовать осторожно и тщательно собирать все возможные доказательства вашей добросовестности как покупателя.