Здравствуйте, Наталья!
Да, если бывший муж переводит вам алименты на карту с пометкой «Алименты» и затем предоставляет этот чек судебному приставу в качестве подтверждения оплаты, такие платежи могут быть засчитаны как исполнение алиментных обязательств. В соответствии с законом, алименты могут быть выплачены различными способами, в том числе и через банковский перевод, если из документа можно однозначно установить, что перечисленные средства являются алиментами.
Расписка с вашей стороны в этом случае не требуется, если есть другие документы (например, чек или выписка с карты), подтверждающие факт и назначение платежа. Главное, чтобы в назначении платежа было чётко указано, что это алименты, что и делает ваш бывший муж, подписывая перевод соответствующим образом.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.