Что будет с кредитом после развода?

Здравствуйте. Сейчас на грани развода. Муж гражданин Туркменистана, просрочена виза. В браке я брала кредит на открытие бизнеса для мужа. Ип оформлено на меня. Открывали суши- бар в арендуемом помещении. На кредит был куплен готовый бизнес (оборудование, сайт). Я сама занимаюсь в другой сфере. Что будет с кредитом после развода? С бизнесом? Мне бизнес не нужен после развода.

, Марина, г. Воронеж
Виктор Лебедев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если нет брачного договора, то все нажитое в браке — это совместная собственность. Общим имуществом считаются не только крупные покупки за счет семейного бюджета, но и личные доходы каждого супруга — в том числе зарплата, прибыль от бизнеса или заработок ИП. На кого это все оформлено, значения не имеет. Кто и какими деньгами платил, тоже неважно. Все общее при разводе делится поровну. Если бизнес Вам не нужен, Вы можете отказаться от требований о его разделе.

Долги супругов признается общими, если они потрачены на семейные нужды. Покупка бизнеса для одного из супругов не относится к таковым, соответственно разделить кредит не получится.

Марина
Клиент, г. Воронеж
То есть кредит это только моё, а бизнес общий?