Какая статья наказания ему может предьявлена?

Мобилизованный после отпуска не явился в зону СВО. Сейчас задержан органами уголовного розыска.Какая статья наказания ему может предьявлена? Контракт не подписывал.

, Елена Журавлеаа, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Его могут обвинить в самовольном оставлении части и привлечь к уголовной ответственности по статье 337 Уголовного Кодекса РФ, максимальное наказание в зависимости от срока отсутствия в части составляет до 10 лет лишения свободы.

Всего доброго!

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Журавлеаа!

Статья 337 УК РФ («Самовольное оставление части или места службы»): Данная статья применяется к военнослужащим, включая мобилизованных лиц, которые не прибыли в срок к месту службы без уважительных причин. Учитывая, что лицо не явилось к месту службы после отпуска, это может быть квалифицировано по части 3 статьи 337 УК РФ, если самовольная неявка превышает 10 суток, но не более одного месяца. Если срок самовольного отсутствия превышает один месяц, то может быть применена часть 4 статьи 337 УК РФ.

Несмотря на то, что мобилизованный военнослужащий не подписывал контракт, его правовой статус приравнивается к военнослужащему по контракту на период мобилизации, согласно действующему законодательству. Поэтому к нему могут быть применены статьи Уголовного кодекса, касающиеся нарушения порядка военной службы, такие как статья 337 УК РФ.

Таким образом, если мобилизованный не явился в зону проведения специальной военной операции (СВО) после отпуска, его действия могут быть квалифицированы по статье 337 УК РФ в зависимости от срока самовольного отсутствия (часть 3 или 4).

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3882436/ прямо сейчас.

Вам несложно — юристу будет приятно!