При оформлении чеков задним числом придет штраф 20% от суммы или 100% как повторный в течение полугода (то есть от какого момента считаются эти полгода)?
Выяснилось, что отсутствует чеки за ноябрь 22 г, март 23 г и июнь 24 г. в силу забывчивости. При этом в июле 23 г. уже прилетал штраф и пенни от ФНС за аналогичный случай. При оформлении чеков задним числом придет штраф 20% от суммы или 100% как повторный в течение полугода (то есть от какого момента считаются эти полгода)?
Заказчик требует чек за дату, на которую даже не был выставлен счет, но банковский платеж от него был. Как поступить?
Юлия, здравствуйте.
Ответственность за нарушение порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете предусмотрена ст.129.13 НК РФ, при этом часть 2 устанавливает ответственность в размере суммы расчета с нарушением, совершенного повторно в течение 6 месяцев.
Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу (п. 3 ст. 108 НК РФ).
Следовательно, нарушение будет считаться совершенным повторно и влечет санкцию в размере суммы расчета, если оно совершено в течение 6 месяцев после применения взыскания решением по первому нарушению, вступившим в законную силу. Таких обстоятельств в Вашей ситуации не усматривается.
Пеня же, которая указаны в приложенном файле — это не санкция, а сумма, которая уплачивается в бюджет при неисполнении налоговой обязанности, начисляется помимо санкции за совершение правонарушения. (см. ст.75 НК РФ)
При необходимости подробных разъяснений по вопросу они возможны в рамках индивидуальной консультации в чате.
С уважением
судя по всему, да.