Военная ипотека НИС.Добрый день я встал на участника НИС в 2022 году, там за эти два года что-то накопилось, я ее

Военная ипотека НИС .Добрый день я встал на участника НИС в 2022 году ,там за эти два года что-то накопилось , я ее не использовал и ничего не пытался приобрести, мейчас случилась такая ситуация ,меня увольняют по В категории , вопрос в том , предположим то что у меня накопилась ,но я не использовал, я могу получить ?

, Владислав, г. Калуга
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, нет.

Такое право, в силу статьи 10 федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» возникает у военнослужащего, увольняемого в связи с признанием его ограниченно годным, общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более.

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

У вас, как я понимаю, срок службы меньше, поэтому и права на реализацию накопленных средств не возникает.