Ведь если это не наша будет собственность, то какая выгода здесь энергетикам?

Здравствуйте. Есть отдельностоящее коммерческое здание. К зданию подведены два подземных кабеля электричества. Один из них резервный

Хотим передать два кабеля в собственность энергетикам россети.

Подскажите, пожалуйста, какие минусы очевидные есть для нас ? Ведь если это не наша будет собственность , то какая выгода здесь энергетикам?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, пожалуйста, какие минусы очевидные есть для нас? Ведь если это не наша будет собственность, то какая выгода здесь энергетикам?

 Добрый вечер! Энергетикам выгода в том, что упрощенно говоря каждый метр кабельной линии дает больше условных единиц при расчете тарифа на передачу электроэнергии. Т.е. чем больше линии тем больше расходов, учитываемых в тарифах, но это очень упрощенный подход конечно. Для Вас же выгоды от владения не особо много т.к. если есть переток сторонних потребителей через эти сети взимать с них плату Вы не сможете ввиду невозможности получения тарифа ( п. 6 Правил доступа к услугам по передаче, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алексей.

Есть отдельностоящее коммерческое здание. К зданию подведены два подземных кабеля электричества. Один из них резервный

Вы можете передать эти кабельные линии в собственность Россети (ст.209 ГК РФ).

Вы избавляетесь от проблемы надлежащего содержания этих кабелей.

А Россети обеспечивает бесперебойное снабжение электроэнергией Ваше коммерческое здание. При аварии не нужно запрашивать у Вас разрешение на ремонт. Будут исправны кабели будет надлежащее снабжение э/э здания, будет реализация электроэнергии, соответственно прибыль от реализации.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие минусы очевидные есть для нас ?

 Право передачи имущества в собственность энергоснабжающей организации принадлежит собственнику.ст.209 ГК РФ.

Плюс для Вас в том, что Вы не будете содержать свое имущество и нести за него ответственность. Данное бремя и ответственность лягут на плечи нового владельца.ст.210 ГК РФ.

Каких-то особых минусов для Вас не вижу.

Энергетикам выгодна передача линии, так как они дополнительное имущество будут учитывать при расчете тарифа на передачу электроэнергии.

Ценообразование в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике регулирует Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125116/