Ведь если это не наша будет собственность, то какая выгода здесь энергетикам?
Здравствуйте. Есть отдельностоящее коммерческое здание. К зданию подведены два подземных кабеля электричества. Один из них резервный
Хотим передать два кабеля в собственность энергетикам россети.
Подскажите, пожалуйста, какие минусы очевидные есть для нас ? Ведь если это не наша будет собственность , то какая выгода здесь энергетикам?
Подскажите, пожалуйста, какие минусы очевидные есть для нас? Ведь если это не наша будет собственность, то какая выгода здесь энергетикам?
Добрый вечер! Энергетикам выгода в том, что упрощенно говоря каждый метр кабельной линии дает больше условных единиц при расчете тарифа на передачу электроэнергии. Т.е. чем больше линии тем больше расходов, учитываемых в тарифах, но это очень упрощенный подход конечно. Для Вас же выгоды от владения не особо много т.к. если есть переток сторонних потребителей через эти сети взимать с них плату Вы не сможете ввиду невозможности получения тарифа ( п. 6 Правил доступа к услугам по передаче, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861).
Здравствуйте, Алексей.
Есть отдельностоящее коммерческое здание. К зданию подведены два подземных кабеля электричества. Один из них резервный
Вы можете передать эти кабельные линии в собственность Россети (ст.209 ГК РФ).
Вы избавляетесь от проблемы надлежащего содержания этих кабелей.
А Россети обеспечивает бесперебойное снабжение электроэнергией Ваше коммерческое здание. При аварии не нужно запрашивать у Вас разрешение на ремонт. Будут исправны кабели будет надлежащее снабжение э/э здания, будет реализация электроэнергии, соответственно прибыль от реализации.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие минусы очевидные есть для нас ?
Право передачи имущества в собственность энергоснабжающей организации принадлежит собственнику.ст.209 ГК РФ.
Плюс для Вас в том, что Вы не будете содержать свое имущество и нести за него ответственность. Данное бремя и ответственность лягут на плечи нового владельца.ст.210 ГК РФ.
Каких-то особых минусов для Вас не вижу.
Энергетикам выгодна передача линии, так как они дополнительное имущество будут учитывать при расчете тарифа на передачу электроэнергии.
Ценообразование в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике регулирует Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125116/