Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вопрос по признанию сделки притворной В браке приобрели с мужем дом
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста,вопрос по признанию сделки притворной
В браке приобрели с мужем дом
Муж не был гражданином рф
Затем нотар.заверили согласие его на продажу дома
Муж еще не был гражданином рф,затем стал в 2021 стал
Дом в 2022 я продала папе
Он передарил его мне
В 2023 я дарю его папе,он на нем
Сейчас разводимся,может ли муж подать на признание сделки притворной и раздел,но ведь согласие он дал еще в 2018 на продажу
2 момент.верно ли,что если он имеет право оспорить сделку признать притворной в течение только 3х лет с ее момента,тогда это будет момент,когда я продала впервые дом отцу в 2023г?
Заранее спасибо
Добрый вечер. Ну вы намудрили. Не понятно, зачем столько лишних действий.
Можно тогда было бы изначально оформлять на папу. Или брачный договор заключить и закрепить этот обьект за вами.
про срок давности — У вас первая мнимая сделка в 2022 году, если я правильно поняла. вот с этой даты отсчитываются 3 года исковой давности. А не с момента оформления предварительного согласия на продажу (в 2018г.).
Если обьект приобретен еще и на совместные средства (а не только на ваши), то как 100% совместное имущество дом может быть разделен в связи с признанием сделки продажи/дарения мнимой.
Так что у вашего мужа есть шансы.
И кст в этой чехарде мнимых продаж и дарений — по срокам владения имуществом (первоначально) и с подоходным налогом (от первой продажи)- тоже не понятно.