Здравствуйте.
1. Если гараж соседа действительно находится на Вашем участке, Вы не только вправе требовать прекращения расположения дома на Вашей площади, но и возмещения убытков, причиненных Вам скатом крыши, ориентированным в Вашу сторону.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 209 ГК РФ.
Скат крыши имеет уклон в сторону земельного участка истца, что противоречит П.6.7. СНиП 30-02-97 регламентирующего при возведении построек ориентировать скат крыши на свой участок, в результате чего, вода со всей крыши строения ответчика стекает к нему во двор. В зимний период времени снег и лед с крыши строения ответчика, скатывается к нему во двор...
https://sudact.ru/regular/doc/zENhKr9AB4Np/?ysclid=m2ezidqrdg361072903
Вышеуказанный СнИП свое действие прекратил, но есть аналогичный.
2. Формально нахождение гаража на Вашем участке может привести даже к сносу дома, однако нужно разбираться, как вообще так получилось. Возможно, стоит попытаться договориться с соседом (например, он будет уплачивать какую-то сумму за, по сути, аренду Вашего участка).