Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать если проблемы в саду?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать если проблемы в саду? Ребёнку 5 лет у него стоит диагноз сдвг, ролители в саду и воспитатели да заведующая просят перевесись в другой сад так как не могут с ним справится, живем в поселке садиков для детей сдвг нет, посещаем психолога психиатра, рекомендуют посещать сад, но как посещать если постоянно пишут жалобы везде куда надо, морально давят все. Заведующая уградает органами опеки что мы не исполняем родительские права, не воспитываем ретенка, понять не могут что сдвг это диагноз и я никак не могу сделать из него обычного ретенка, какие у меня есть права посещать сад, и что должны делать воспитатели с таким ребёнком? По отнешею к ребёнку были случаи присенении физической силы, оттаскала за грудки ребенка и кричала что такой ретенок ей не нужен он все нервы выматал, как найти клспромис с садиком?

, Елизавета, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Прежде всего, Вы не указали, кроме «диагноза» есть ли у Вас заключение ПМПК о том, что ваш ребенок относится к детям с ОВЗ.

Если заключение есть, надо смотреть, какие там даны рекомендации по образовательному процессу в ДОУ.

Вы вправе обсудить с руководством ДОУ вопрос о возможности организации группы компенсирующей или комбинированной направленности, если таких в ДОУ нет. Конечно, если ваш ребенок единственный с ОВЗ в ДОУ, то для него одного такую группу создавать нерентабельно, просто бюджета у ДОУ может не хватить. Но если таких детей несколько, то возможно Вам пойдут навстречу.

Нормативы штатной численности педагогов (логопедов, психологов, тьюторов) для спец.групп ДОУ, где есть дети с ОВЗ, установлены Приказом Минпросвещения России от 31.07.2020 N 373  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования». Надо посмотреть, какие из них могут быть применимы в ДОУ, которое посещает ваш ребенок.

Если у вашего ребенка нет заключения ПМПК, то надо сначала пройти комиссию и получить такое заключение.

Полагаю, что Вы понимаете, что только юридическими методами решить проблему не удастся. Если ребенок не просто требует к себе повышенного внимания работников ДОУ, но и может представлять угрозу жизни или здоровью других детей, то рано или поздно может случится беда  — или вашему ребенку навредят, или он кому-нибудь навредит.

понять не могут что сдвг это диагноз и я никак не могу сделать из него обычного ретенка

 так ведь у обычного воспитателя еще меньше шансов, скорее всего, он(а) ни разу не специалист по воспитанию детей с ОВЗ. При этом, сами понимаете, чужой ребенок может «выбесить» больше, чем свой, воспитатель же тоже человек… Для работы с таким детьми нужно привлекать учителей-дефектологов, педагогов-психологов, тьюторов. Возможно, в вашем ДОУ нет таких специалистов (дефицит кадров — не редкость в садиках) или их недостаточно на всех детей.

Вам, возможно, также нужно со специалистами, которые наблюдают вашего ребенка, пересмотреть план его лечения, препараты, реабилитационные мероприятия и т.д. Может быть на какой-то период следует сократить время посещения садика (например 3 дня в неделю или время только до обеда) и т.д.

Понятно, что Вам, наверное, надо работать и все такое. Но здоровье ребенка и всех, кто его окружает — дороже все-таки. На работе Вы можете оформить неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ), и в этом работодатель отказать не вправе, так как ребенок малолетний.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

… Ребёнку 5 лет у него стоит диагноз сдвг, ролители в саду и воспитатели да заведующая просят перевесись в другой сад так как не могут с ним справится, живем в поселке садиков для детей сдвг нет, посещаем психолога психиатра, рекомендуют посещать сад, но как посещать если постоянно пишут жалобы везде куда надо, морально давят все.

Они не могут по закону отчислить ребенка из детского сада по своей инициативе.

Основания для отчисления закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Согласно приведенной выше норме федерального закона прямо следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося или родителей ...;

 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, ...;

Соответственно в данной ситуации это возможно только по вашей собственной инициативе, к примеру при переводе в другую дошкольную образовательную организацию, но Вы этого не обязаны делать по закону, это право, а не обязанность.

Также не следует забывать о том, что Вам заключили Договор, примерная форма которого утверждена Приказом Министерства образования и науки РФ   от 13 января 2014 года N 8   «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499085270

И его расторгнуть в одностороннем порядке образовательная организация не вправе в данной ситуации. и обязаны выполнять его условия и обязанности.

Общие  положения и порядок определены  соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать… организации, осуществляющие образовательную деятельность...

Также следует руководствоваться положениями указанными в  Приказе Министерства просвещения РФ от 31 июля 2020 года N 373   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565627315

Из Приказа следует:

4. Форма получения дошкольного образования определяется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.

За нарушение приведенного выше законодательства, виновные должностные лица помимо дисциплинарной ответственности, могут понести административную ответственность предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Заведующая уградает органами опеки что мы не исполняем родительские права, не воспитываем ретенка, понять не могут что сдвг это диагноз и я никак не могу сделать из него обычного ретенка, какие у меня есть права посещать сад, и что должны делать воспитатели с таким ребёнком? По отнешею к ребёнку были случаи присенении физической силы, оттаскала за грудки ребенка и кричала что такой ретенок ей не нужен он все нервы выматал,..

Никаких законных оснований для лишения родительских прав в такой ситуации нет, они предусмотрены статьей СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Более того, образовательная организация обязана создавать условия для обучения ребёнка.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, ...

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи следует:

1. Педагогические работники обязаны:

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

 3) уважать честь и достоинство обучающихся...

С дополнительными подробными разъяснениями также можете ознакомиться например пройдя по следующей ссылке:

Применение мер физического или психологического воздействия к обучающимся недопустимо

Что делать?-https://eduinspector.ru/2017/09/21/primenenie-mer-fizicheskogo-ili-psihologicheskogo-vozdejstviya-k-obuchayushhimsya-nedopustimo/

Если ещё  имеется и заключение ПМПК.

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ  от 20 сентября 2013 года N 1082  " Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" установлены такие требования.

Из Приказа следует, что:

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания… образовательными организациями… в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.-https://docs.cntd.ru/document/499048913

С учётом моих ответов выше далее:

 как найти клспромис с садиком?

В отношении работников образовательной организации,  необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работники, а следовательно они обязаны  выполнять свои должностные функции по занимаемой ими  должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.

В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.

Родители вправе обратиться с жалобой указав в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения служебной проверки и привлечения  к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания следует что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Т.е. Вы вправе подать жалобу по подведомственности и потребовать проведения служебной проверки.

 Также Вы  вправе подать заявление  в саму образовательную организацию, указать в нем на допущенные нарушения законодательства РФ в сфере образования, нарушения прав и интересов обучающегося и родителей, и потребовать устранения нарушений и их прекращения в дальнейшем, напомнить им о том, что они могут понести ответственность предусмотренную законом, в случае Вашего обращения с жалобой в уполномоченные инстанции.

Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

 3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц...;

 4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/

За нарушение указанного федерального закона предусмотрена административная ответственность

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

В случае бездействия руководства или необоснованного и незаконного отказа. обратиться с жалобой в вышестоящий орган управления образованием по подведомственности ДОУ,  Рособрнадзор или в прокуратуру.

Примерный образцы жалоб во вложении к этому ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».