Неприятная ситуация
Здравствуйте! Меня зовут Елизавета, мне 20 лет, я работаю упаковщицей графиком 7/0 рабочий день с 10:00 до 19:00 (час обед)! Так вот у меня зарплата выходит за месяц 95 тысяч! Я уже 2 года работаю сама, я в 18 лет решила забрать документы из моего учебного заведения где училась по специальности операционная деятельность в логистике, ну короче училась на логиста! Только вот потом у меня дома с родителями произошел конфликт, в котором я пострадала, мне батя выбил 2 зуба, побил меня ногами и кулаками, я пошла в полицию объяснила его привлекли к административной ответственности за нанесение побоев! И в итоге он вместе с матерью меня выгнали из дома, мой чемодан выбросили за окно с вещами, я их послала куда подальше, и крикнула что они гниды, и я заберу документы из учебного заведения! На следующей день я так и сделала, пришла в уч.заведение написала заявление о моем отчислении по собственному желанию, директор его подписал, мне отдали школьный аттестат, я сдала учебники, попрощалась с одногруппниками, и пошла устроиться на работу! Я пришла на завод, прошла собеседование, и меня приняли на работу по официальному трудоустройству, я живу в общежитии и меня все устраивает! У меня уже достаточно денег на покупку собственного жилья (1 комнатной квартиры) я хочу ещё несколько месяцев отработать, и уехать жить в другой город и там уже устраиваться на работу! Я вчера ушла в отпуск, шла к подруге поскольку у нее вчера был день рождения ей исполнился 21 год, мы отпраздновали ее день рождения, и разошлись! Так вот я возвращалась в общежитие и на меня набросились мои родители (бывшие) которые меня выгнали из дома, они меня побили, снова выбили только теперь 4 зуба а я недавно новые зубы вставила! Я разозлились и сказала что они мне больше никто и что я съеду жить в другой город, они меня ещё раз побили поскольку они меня ненавидят и я их тоже, я сказала что напишу на них заявление в полицию, и засужу их! Они сказали что только попробуй смотаться из этого города, мы тебя найдем, и силой вернём в родной город, я сказала только попробуйте! Если меня силой попробуют вернуть насильно в город против моей воли, то смогу ли я обратиться в полицию, и какое наказание последует для бывших родителей если они попытаются меня насильно вернуть в родной город?
Здравствуйте, Елизавета. В вашей ситуации действия ваших родителей могут быть квалифицированы как преступление по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. Во-первых, побои, которые нанесли вам родители, подпадают под ст. 116 УК РФ «Побои». Если имели место травмы, то их действия могут быть переквалифицированы по ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Это может повлечь за собой уголовную ответственность, включая лишение свободы, штраф или обязательные работы, в зависимости от тяжести нанесенного вреда и обстоятельств.
Что касается угроз насильственного возвращения в родной город, такие действия могут рассматриваться как незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ). Если ваши родители попытаются насильно вас вернуть или удерживать против вашей воли, это будет серьезным нарушением ваших прав. Вы вправе незамедлительно обратиться в полицию, если они попытаются это сделать. За подобные действия предусмотрена уголовная ответственность, которая может варьироваться от лишения свободы до принудительных работ.
Поскольку вы совершеннолетняя, никто не имеет права ограничивать вашу свободу передвижения или заставлять вас жить там, где вы не хотите. Все угрозы, связанные с принуждением к возвращению в город или насилием, должны быть зафиксированы, и вы можете подать заявление в полицию на основании этих угроз. Также в зависимости от ситуации может быть подано заявление о выдаче защитного предписания, которое ограничивает возможности родителей приближаться к вам.
Здравствуйте, Елизавета!
В вашей ситуации действия родителей могут квалифицироваться как административные правонарушения, такие как побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ). Вы вправе обратиться в полицию и зафиксировать побои, а также подать заявление об угрозах. Если они попытаются насильно вернуть вас, это может расцениваться как незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ).
3. Судам следует иметь в виду, что в отличие от похищения человека при незаконном лишении свободы, предусмотренном статьей 127 УК РФ, потерпевший остается в месте его нахождения, но ограничивается в передвижении без законных на то оснований (например, виновное лицо закрывает потерпевшего в доме, квартире или ином помещении, где он находится, связывает его или иным образом лишает возможности покинуть какое-либо место).
Для детальной консультации и помощи в подготовке заявления напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь, прямо сейчас: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Вам несложно, а юристу будет приятно!