Здравствуйте решила написать заявление на увольнение, а заведующая не принимает его
Здравствуйте решила написать заявление на увольнение, а заведующая не принимает его. Говорит пока ревизия не пройдёт не какого увольнения. Ревизия 5 ноября. Говорит что это условия компании. И вообще сегодня говорит выходной день кто его у тебя будет принимать. Законо ли это? И что мне делать?
Добрый день!
Незаконно.
Если вам отказали в принятии заявления, направьте его работодателю заказным письмом (или письмом с объявленной ценностью и с описью вложения) с уведомлением о вручении. При этом оператор почтовой связи сообщит вам (указанному вами лицу), когда и кому такое письмо вручено. При приеме письма вам выдадут квитанцию с указанием номера почтового отправления (п. п. 8, 28 Правил, утв. Приказом Минцифры России от 17.04.2023 N 382).
Если вы направили заявление по почте, то срок предупреждения об увольнении (в общем случае две недели) начинает отсчитываться со следующего дня после даты вручения вашего почтового отправления работодателю. В заявлении об увольнении в таком случае конкретную дату увольнения можно не обозначать, указав просьбу уволить вас «по истечении двух недель со дня, следующего за датой получения настоящего заявления» (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Хорошего дня! Буду благодарна оценке ответа