Что можно делать в данной ситуации

Живу в четырехквартирном доме к которому прирезаны участки земли.Земля не оформленна.Соседи стали делать забор.Захватили пол метра земли и разобрали стену нашего сарая,сарай ветхий,но сам факт

Так же строят навес в плотную к новому забору с уклоном в наш огород.Что можно делать в данной ситуации.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Соседи стали делать забор.Захватили пол метра земли и разобрали стену нашего сарая, сарай ветхий, но сам факт Так же строят навес в плотную к новому забору с уклоном в наш огород

 Добрый день!

 Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Далее продолжу.

Изначально можете направить соседям письменную претензию с требованием устранить все нарушения в установленный Вами разумный срок, и если соседи не устранят эти нарушения, то обращайтесь в суд.

 Согласно ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Без суда Вы этот спор не разрешите, если соседи откажутся добровольно удовлетворить Ваши требования.

 А на основании судебного решения и выданного исполнительного листа судебный пристав-исполнитель может либо принудить соседей снести свои строения и установить правильно ограждения, либо с привлечением сторонней организации сам организует снос за счет соседей.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Если земля не оформлена, я считаюсь собственн ком?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Вы можете подать заявление в полицию о их привлечении за самоуправство (статья 19.1. КоАП РФ или статья 330 УК РФ в зависимости от размера вреда).

Также Вы вправе подать иск в суд в порядке статьи 304 Гражданского кодекса РФ о сносе их ограждения и восстановлении стены Вашего сарая.

Решать проблему можно миром, если соглашением определить порядок пользования участком в долевой собственности с определением границ частей участков которые определяются в пользование тому или иному сособственнику.

Или в судебном порядке можно установить такой порядок пользования согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если участок неделимый и на нем расположен многоквартирный дом, то Вы считаетесь сособственником участка под ним и в соответствующей придомовой территории.

Вы можете обратиться в Администрацию с заявлением о межевании земельного участка под МКД с соответствующей придомовой территорией в соответствии со статьей 16 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

4. Образование указанного в части 3 настоящей статьи земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления. В целях образования такого земельного участка уполномоченными органами государственной власти или органами местного самоуправления совершаются все необходимые действия, предусмотренные законом, в том числе обеспечиваются утверждение в порядке, установленном законом, проекта межевания территории или схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовка межевого плана земельного участка, обращение с заявлением о государственном кадастровом учете в отношении такого земельного участка в орган регистрации прав, в случае приостановления осуществления государственного кадастрового учета по этому заявлению указанными органами обеспечивается устранение причин, препятствующих осуществлению государственного кадастрового учета. С заявлением о государственном кадастровом учете образованного земельного участка вправе также обратиться кадастровый инженер, выполнивший кадастровые работы в целях образования такого земельного участка, без получения доверенности или иного уполномочивающего документа от уполномоченного органа.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

По поводу самозахвата  есть соответствующая административная ответственность — ст.7.1 КоАП РФ.
Но надо будет документальное подтверждние, что соседи заняли именно Вашу землю.

По поводу возведения забора — иск в суд на основании ст.304 ГК РФ.Но все предстоит доказывать. В том числе посредством проведения судебной экспертизы.ст.79 ГПК РФ.

и разобрали стену нашего сарая, сарай ветхий, но сам факт

 Можно предъявить требования о взыскании причиненных убытков на основании ст.15 ГК РФ.