Как изменилась ситуация сейчас?
Доброго времени!
Первый раз находился в составе БАРС в 22-ом году,до принятия новых постановлений.Были большие проблемы с различными выплатами и остальным.Как изменилась ситуация сейчас?На самом ли деле добровольцы БАРС приравнены по статусу к военнослужащих МО,и возможно ли по окончанию полугодового контракта уволится,в отличие от годовых контрактников МО?
Большое спасибо за ответ!
Добрый день. Все зависит от вида контракта? У Вас он есть?
Он о военной службе?
Если да, то Вы являетесь военнослужащим и увольнение по окончанию контракта в безусловном порядке невозможно.
Это возможно по заключению аттестационной комиссии части
Добрый день.
Добровольцы БАРС военнослужащими не являются.
Ими заключаются контракты о прохождении службы в добровольческом формировании.
В связи с этим в силу ст. 22.1 ФЗ «Об обороне»
10. Граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.
Т.е. распространить на них статус военнослужащего могут отдельными нормативными актами, если это в них прямо оговорено.
Условия увольнения таких добровольцев несколько отличаются от увольнения военнослужащих.
Они, в частности, могут быть уволены по истечении срока контракта.
Об этом оговорено в ст. 22.1 Закона об обороне, которым одни из оснований для увольнения называется увольнение в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании.
Однако условия реализация такого основания увольнения определены в приказе Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67
Согласно приказа увольнение по окончании контракта допустимо после прекращения его участия в выполнении задач в ходе СВО.
24. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, не может быть исключен из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта в случаях:
1) выполнения задач по предназначению в составе добровольческого формирования вне места дислокации воинской части-формирователя или за пределами территории Российской Федерации;
Были большие проблемы с различными выплатами и остальным.Как изменилась ситуация сейчас?
На месте ситуация изменилась, но также могут иметь место проблемы с получением выплат.
По общему правилу, закрепленному в ст. 13.2 ФЗ «О статусе военнослужащих» денежное содержание граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, и его размеры устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации и оно должно быть не ниже размеров денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и занимающих соответствующие (аналогичные) воинские должности.
И о том, что добровольцы БАРС не являются военнослужащими, а только в отдельных случаях приравнены к ним по статусу, свидетельствует и судебная практика.
Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 19.04.2024 N 33а-498/2024 (УИД 61GV0016-01-2023-001020-67)
Дополнительно сообщено о том, что контракты, заключенные гражданами, пребывающими в добровольческом формировании «БАРС», не хранятся в войсковой части N, в связи с чем контракт не может быть выслан. Среди адресатов указан К., которому указанная информация сообщена для сведения.
Из сообщения врио командира войсковой части N от 3 октября 2023 г. N 4837 усматривается, что К. не приобретал статус военнослужащего и не зачислялся в списки личного состава воинской части, а зачислялся в списки добровольческого отряда. Контракт о прохождении военной службы не заключал. Добровольческие отряды не являются структурным подразделением воинской части и в ее состав не входят. В войсковой части N контракты отсутствуют, поскольку контракты заключаются с Главным управлением Генерального штаба Министерства обороны Российской Федерации.
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 09.02.2024 N 33а-194/2024 (УИД 61GV0010-01-2023-000202-26)
По делу установлено, что приказом врио командира войсковой части N от 26 июля 2022 г. N 147 С. зачислен в списки личного состава N отряда «БАРС» и с этого же дня приступил к исполнению обязанностей по должности.
Из сообщения врио командира войсковой части N от 18 сентября 2023 г. N 457 усматривается, что С. статус военнослужащего не приобрел, контракт о прохождении военной службы не заключал, в списки личного состава этой воинской части не зачислялся. При этом он был зачислен в добровольческий отряд «БАРС», который в состав войсковой части N не входит.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, то можете задать их в чате.
В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным, в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления, в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу, в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов, в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации), в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе и по семейным обстоятельствам.
Но есть ряд условий:
1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.
Если же у Вас контракт не о военной службе, тогда Вы должны быть уволены по окончанию контракта