Я веду деятельность на Авито и отправляю товары через службу доставки авито
Здравствуйте , заблокировали карту в т-банк и Россельхозбанк. Я веду деятельность на Авито и отправляю товары через службу доставки авито. После получения товара покупателем , авито переводит мне денежные средства на эти карты. Банки заблокировали карты по 115 закону. И просят дать пояснение что за что и куда переводилось и от куда пришло. По некоторым операциям не могу дать оправданный ответ , переводы были также поставщику за материал. Может кто то сталкивался с такими ситуациями
Тимофей, добрый день.
Согласно положениям статьи 6 и статьи 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»банк действительно может заблокировать счет если были обнаружены подозрительные операции и вправе запросить пояснения по данным операциям.
После того как Вы предоставите пояснения, запрет должны снять.
---
В силу ст. 859 ГК РФ, Вы можете закрыть счет не предоставляя пояснения, банк в этом случае обязан вернуть остаток денежных средств.
1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.
5. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 858 настоящего Кодекса.
НО есть большой риск того, что Вас внесут в черный список связано это с тем что о таких случаях банки обязаны сообщать в Росфинмониторинг. Они в свою очередь информацию проверяют и принимают решение о включении клиента в список. Включение Вас в список в последующем негативно отразится на возможности пользования банковскими продуктами в других организациях.
---
В связи с этим запросите у банка в письменной форме причины блокировки, они обязаны информировать о причинах — п. 13.1-1 ст. 7 Закона № 115-ФЗ.
Исходя уже из полученных сведений можно прорабатывать дальнейшие шаги если они будут необходимы.
---
Детальный разбор Вашей ситуации возможен уже в рамках полноценной консультации в чате. Необходимо анализировать Ваши транзакции, чтобы дать какие то рекомендации и разработать линию защиты.
Что касаемо этого тут имеет значение Вы продаете БУ товар или новый?
Если новый, то Ваша деятельность отвечает признакам предпринимательской.
Ведение предпринимательской деятельности с использованием счета ФЛ не допустимо.
Особое значение операций между физическими лицами будет иметь совершение операций указанных в Методических рекомендациях БР 16-МР от 06.09.2021.
Можете ознакомиться с комментариями по данной ссылке: https://its.1c.ru/db/newscomm/content/476118/hdoc