И какие санкции за это предусмотрены?
Здравствуйте! На АНОНИМНЫЙ телефон доверия крупного предприятия мною было отправлено сообщение о аморальном поведении одного сотрудника. На сайте компании указан номер телефона доверия и строгая гарантия анонимности. Написано так же, что номер телефона не сохраняется. В итоге мои данные (ФИО и номер) утекли сразу же к тому, на кого было написано. Могу я подать в суд на организацию? Они гарантировали анонимность! Гарантировали, что номер вообще не сохраняется! На сайте фирмы в разделе «контакты» это все прописано и указано. Под какие нормы права попадает данная ситуация? И какие санкции за это предусмотрены? Более того, теперь я опасаюсь за свою жизнь и здоровье, а так же за членов моей семьи.
Здравствуйте, Виктория!
Ваша ситуация касается защиты персональных данных (ст. 13.11 КоАП РФ) и, возможно, нарушений прав потребителей, если информация на сайте о предоставлении услуги (анонимной линии) была ложной.
Если организация нарушила гарантии анонимности и ваши данные утекли, вы вправе подать иск на основании нарушения обязательств по защите информации (ст. 6 ФЗ «О персональных данных»). Вы также можете требовать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь, прямо сейчас: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Вам несложно, а юристу будет приятно!
"). Вы также можете требовать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).