Вылезли и началась паника, вызвали скорую, всех собак начали спускать на Y, в последствии чего она вела себя не
Здравствуйте. Интересуют шансы в суде. Компания девушек отдыхала в сауне. Произошло несколько конфликтов на повышенных тонах и нецензурной бранью между Y и Z. X пыталась урегулировать этот конфликт два раза, с помощью индивидуальных разговоров. После второго конфликта между Y и Z, X вновь попробовала успокоить девочек, получила разрыдалась и позвонила мужу. В моментПосле третьего конфликта между Y и Z, X еще раз попыталась их успокоить, на что Y выразила недовольство в сторону X, ее семьи и начался разговор на повышенных тонах, в котором Y оскорбила мужа X (выразилась нелестно в сторону военнослужащего и поставивь под сомнение нужность и значимость его действий, в том числе в боевых командировках), также насмехалась что они приехали в Москву и провинции. Муж офицер, ветеран боевых действий, участник СВО и имеет государственные награды. Y ударила пощечину X, на что она толкнула Y на диван. Y вскочила и толкнула X и она ударилась головой об стену, потеряла равновесие, облокотилась на стол и ей под руку попал графин. Y схватила X за шею рукой и X нанесла удар графином правой рукой через левое плечо, попав Y, сломав нос и разбив бровь. Видели этот момент Z и M, остальные 3 девочки находились с бассейне. Вылезли и началась паника, вызвали скорую, всех собак начали спускать на Y, в последствии чего она вела себя не совсем адекватно, посылала всех, хоть и в трезвом состоянии (она закодирована анонимно и уже не первый раз изображала, что выпивает в данной компании, хотя девушки оперируют на видео где Y выпивает из пивного бокала жидкость похожую на пиво и неадекватно себя ведет после инцидента). Муж вызвал Y такси домой, она в состоянии шока оставила сумку с имуществом примерно на 40 тысяч (духи, косметика и фен). Дозвонился X после второго конфликта, когда жена позвонила в слезах и X выхватила у Y телефон при разговоре. X утверждала мужу, что все хорошо и Y просто пора домой. В момент разговора по видео M с мужем Y, произошел третий конфликт, описанный выше.
X вызвали скорую, оказали помощь и повезли в трамотологию. Охранник отдал девочкам все их сумки, в том числе сумку Y, что подтверждает и можно подтвердить на наружных записях видеонаблюдения.
После чего X оказали помощь, зафиксировали повреждения и передали материалы в полицию. На следующий день
Итоги:
X - перелом носа и разбита бровь, в документах есть пометки что находилась в состоянии алкогольного опьянения
Имеются скрины и голосовые сообщения как X пугает мужа Y увольнением, оскорблениями в адрес него и жены, клевета
Видео на котором X начинает конфликт во время тоста, в том числе с Z и M.
Выхватывала трубку Y в неадекватном состоянии и разговаривала с мужем Y, также как и M.
Свидетели будут против Y, ввиду того что они работают в одном коллективе, а Y уволилась с того места работы, а также от того, что не видели кто был зачинщиком конфликта.
Y - легкое сотрясение, порезы на руках, синяки от палец на шее (все зафиксировано на следующий день).
Потерянная сумка, которую забрала с собой в скорую M или кто-то еще из девочек (что можно увидеть на записях наружных камер видеонаблюдения).
Здравствуйте!
Итоги:
X — перелом носа и разбита бровь,
По всей видимости Х сделали освидетельствование.Многое будет зависеть от тяжести полученных телесных повреждений.Вот что касается перелома носа, то степень тяжести зависит от характера перелома: со смещением или без смещения и т.п.Для правильной квалификации действий будет назначена экспертиза тяжести телесных повреждений.Квалификацию вреда здоровью определят медики. От этой квалификации и будет зависеть итоговая квалификация содеянного. По практике — если сломаны хрящи носа, это легкий вред здоровью (статья 115 УК РФ), если носовые кости — вред здоровью средней тяжести (статья 112 УК РФ).
Сейчас давать прогнозы сложно как как ваш вопрос очень запутан.Но я поняла что нанесла телесные повреждения Х именно У.
Если были причинены легкие телесные повреждения, то заявление подается в мировой суд.В заявлении указываете все свои данные, данные лица, которое нанесло телесные повреждения, полностью ситуацию описываете и указываете в качестве свидетелей всех М,Z с их полными данными, адресами и телефонами.Пояснить о перспективах рассмотрения практически невозможно: вопрос сам по себе запутан и степень тяжести на данный момент не известна.
Здравствуйте Игорь!
В данном случае, с правовой точки зрения для подобных дел характерна индивидуальность и различные варианты исхода в отношении преступника. Законодателем максимально четко предусмотрены все варианты наказания за содеянное преступление. Все определяется конкретной ситуацией.
Преступлениями против здоровья человека являются:
— преступления, причиняющие вред здоровью человека; — умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека (ст.ст. 111-114 Уголовного кодекса Российской Федерации);
— причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности (ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации); — умышленное причинение легкого вреда здоровью человека (ст. 115, частично ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации);
— преступления, причиняющие страдания без вреда здоровью человека (ст. 116, частично ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации); — преступления, ставящие под угрозу здоровье, а в некоторых случаях и жизнь человека (ст. 119-125 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Поэтому уголовная ответственность определяется прежде всего в зависимости от тяжести вреда, причиненного здоровью. Уголовный кодекс предусматривает четыре категории вреда здоровью по степени тяжести:
тяжкий вред здоровью;
средней тяжести (ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации);
легкий (ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации);
побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий (ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e7204e825c8e87b5c7be210b06a0cde61cd60a3c/
В дальнейшем возможно предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Если Вы спрашиваете о последствиях, то многое зависит от того какая степень тяжести нанесенного вреда будет установлена суд. мед. экспертом. От этого будут зависеть и последствия в виде наказания.
Вероятно, что может быть уголовная ответственность по ч. 1 ст. 115 УК РФ, согласно которой
Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -