Подскажите, могу ли я управлять служебным транспортом с документом, заменяющим удостоверение личности, пока мне делают новый военный билет?
Добрый день, меня зовут Евгений. Я военнослужащий по контракту, стою на должности водителя, недавно потерял военный билет. Подскажите, могу ли я управлять служебным транспортом с документом, заменяющим удостоверение личности, пока мне делают новый военный билет? Спасибо за ответ.
Добрый день.
Для управления ТС Вам необходимо ВУ и оно будет проверяться при остановке в силу п. 2.1.1. ПДД.
Паспорт или венный билет Вам предъявлять не требуется
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки <*>:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории
Здравствуйте, Евгений.
Удостоверение личности Вам не требуется для управления транспортными средствами.
Вам необходимо наличие водительского удостовеения на право управления соответствующим видом транспорта в соответствии с Правилами дорожного движения.
С уважением! Г. А. Кураев
Добрый день.
Военный билет в данном случае Вам не требуется поскольку он удостоверяет лишь Вашу личность.
Право на управление транспортным средством дает наличие водительского удостоверения или удостоверение тракториста-машиниста.
О чем оговорено в ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
12. Граждане Российской Федерации допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений,
и
в ст. 15 ФЗ от 02.07.2021 N 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники»
2. Право на управление самоходными машинами подтверждается удостоверением тракториста-машиниста (тракториста) или временным удостоверением на право управления самоходными машинами соответствующих категорий
Вы можете представить любой иной документ удостоверяющий личность.
Однако, они выходят за пределы предоставленных им полномочий, в виду того, что Указом Президента РФ от 25.03.2015 N 161 «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»
определено, что
Военный билет не предполагает наличие такого право и основным документом, подтверждающим право на управление ТС является водительское удостоверение.