Могу ли я это сделать в московской области?
Мама (умершая) была прописана в Рязанской области. Чтобы получить ее последнюю пенсию я должна написать заявление на наследство. Могу ли я это сделать в московской области? Здесь я прописана
можете обратится к нотариусу в Московской области с заявлением о принятии наследства
Добрый день, Елена! Да, вы можете написать заявление на получение пенсии умершего родственника в любом отделении Социального фонда России (СФР), независимо от вашего места прописки, а также — обратиться к любому Нотариусу на территории РФ, для того, чтоб написать заявление о принятии наследства и направить его нотариусу, у которого открыто наследственное дело.
Наследственное дело открывается у любого нотариуса, но в том городе где мама имела постоянную регистрацию.
Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу… заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.