Если муж сам добровольно записал на себя чужих детей, установил отцовство над ними, а теперь после развода хочет от них обратно отказаться, возможно ли это?
Если муж сам добровольно записал на себя чужих детей , установил отцовство над ними, а теперь после развода хочет от них обратно отказаться, возможно ли это?
Или по согласию бывшей супруги или по суду. В соответствии с Законом РФ «Об актах гражданского состояния» возможен отказ от отцовства только в случаях установления, что мужчина, являющийся отцом по записи, не является биологическим отцом ребенка, и при условии согласия матери ребенка. Для этого необходимо обратиться в суд и предоставить соответствующие доказательства о том, что вы не являетесь биологическим отцом.
Ст. 141 Семейного кодекса РФ
Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Отмена только через суд но это очень трудно, просто так отказаться только потому что он хочет не получится
Здравствуйте Евгения!
Аннулировать запись отцовства можно только через суд, процедура не простая. Просто по желанию не получится.