"Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской

Интересует такой вопрос. По наследству в 1980 году достался дом (на праве собственности), расположенный на земельном участке, предоставленном в постоянное бессрочное пользование. В 2022 году землю оформили в собственность, соответственно в егрн право собственности от 2022 года. Минимальный срок владения начинается от даты предоставления в собственность земельного участка по налоговому кодексу.

Но в Федеральном закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ есть п 9.1 в ст. 3, в соответствии с которым ... "Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность." Можно ли на основании этого пункта сделать вывод, что участок изначально передался по наследству в собственность и не платить НДФЛ?

Уточнение от клиента
Планируется продажа земельного участка в 2024 году
, Ксения Медведева, г. Братск
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Ваш вопрос касается сроков владения земельным участком и возможной необходимости уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже земельного участка. Вы ссылаетесь на Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ, в котором действительно есть положение, касающееся земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании или в пожизненном наследуемом владении, предоставленных до введения в действие Земельного кодекса РФ.

1. Право на землю и переход права собственности
До введения в действие нового Земельного кодекса РФ в 2001 году, земельные участки предоставлялись гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.
Согласно пункту 9.1 статьи 3 Федерального закона № 137-ФЗ, если земельный участок был предоставлен гражданину на одном из этих прав до введения в действие Земельного кодекса РФ (то есть до 30 октября 2001 года), то данный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, если отсутствуют федеральные ограничения на его приватизацию.
2. Дата приобретения права собственности для целей налогообложения
Согласно Налоговому кодексу РФ, при продаже имущества, включая земельные участки, минимальный срок владения, после которого можно не уплачивать НДФЛ, составляет 5 лет или 3 года в некоторых случаях (например, когда участок был получен по наследству).
Ваша ситуация предполагает, что земельный участок был изначально передан в постоянное бессрочное пользование и только в 2022 году зарегистрирован как собственность в ЕГРН.
Однако согласно пункту 9.1 статьи 3 Федерального закона № 137-ФЗ, данный земельный участок юридически считается находящимся в собственности гражданина с момента его предоставления, то есть с 1980 года, при отсутствии ограничений на приватизацию.
3. Мнение о сроках владения
Поскольку земельный участок фактически перешел в собственность (по праву наследования дома) в 1980 году, а закон предоставляет вам право собственности на этот участок задним числом, можно аргументировать, что срок владения этим участком начался именно с момента передачи права пользования — то есть с момента предоставления участка в бессрочное пользование (1980 год).
Таким образом, для целей налогообложения можно считать, что земельный участок находится в собственности более минимального срока (5 или 3 лет), что позволяет избежать уплаты НДФЛ при его продаже.
4. Подтверждение позиции для налоговой
Для того чтобы убедить налоговую инспекцию в том, что срок владения начинается с момента предоставления участка в постоянное (бессрочное) пользование (то есть 1980 год), вам необходимо представить документы, подтверждающие этот факт: Документы на наследство, подтверждающие передачу дома.
Документы о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование.
Ссылку на пункт 9.1 статьи 3 Федерального закона № 137-ФЗ, который подтверждает, что участок, находившийся в бессрочном пользовании до введения в действие Земельного кодекса РФ, считается находящимся в собственности.
5. Рекомендация
Обратитесь к налоговому консультанту или юристу, чтобы подготовить все необходимые документы для подтверждения того, что вы владели участком с 1980 года, и что данный участок изначально перешел вам в собственность по наследству.
При подаче налоговой декларации укажите, что срок владения участком начался с момента предоставления участка в бессрочное пользование.
Возможно, потребуется направить запрос в налоговую инспекцию с приложением всех подтверждающих документов и разъяснением вашей позиции, чтобы избежать доначисления налога и возможных штрафов.
Таким образом, можно сделать вывод, что на основании пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона № 137-ФЗ земельный участок изначально передан вам по наследству в собственность, и вы можете не платить НДФЛ, так как срок владения этим участком превышает минимальный срок владения (более 5 или 3 лет).

Ксения Медведева
Клиент, г. Братск
Тогда уточните разницу между передачей в собственность и приватизацией. Участок до 2022 года был в постоянном бессрочном пользовании, но при этом в муниципальной собственности. А как я понимаю, передача муниципальной и гос.собственности в частную как раз и является приватизацией. При этом в НК РФ при приватизации минимальный срок владения — 3 года от даты приватизации.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ, земельные участки, предоставленные гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ (до 30 октября 2001 года) на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, считаются предоставленными им на праве собственности. Это означает, что такие граждане имеют право оформить собственность на эти земельные участки безвозмездно.

Но для целей налогообложения важен момент возникновения права собственности. Согласно статье 223 ГК РФ и статье 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1946f279c3925b6402c64903e56362251c469e02/

Налоговый кодекс РФ устанавливает минимальные сроки владения имуществом для освобождения от уплаты НДФЛ при его продаже. Для недвижимости, приобретенной в собственность, этот срок отсчитывается с момента государственной регистрации права собственности. Таким образом, формально, если право собственности на земельный участок зарегистрировано в 2022 году, то минимальный срок владения начинается именно с этой даты.

Это означает другое, а именно то, что такой участок считается предоставленным в собственность. А возможность зарегистрировать право собственность следует из других норм.

Ксения Медведева
Клиент, г. Братск
Да, в НК РФ речь идет о том, что для целей налогообложения право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Но есть такое письмо ФНС https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402777787/в котором даны следующие пояснения:«Права на ранее учтенные объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Закона N 122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН (часть 1 статьи 69 Закона N 218-ФЗ).Таким образом, налогоплательщики земельного налога и налогов на имущество в отношении ранее учтенных объектов недвижимости определяются на основании документов, подтверждающих в соответствии с законодательством Российской Федерации возникновение у указанных лиц вещных прав на такие объекты недвижимости (далее — документы-основания)» Т.е. если бы участок изначально передавался на праве собственности изначально, то теоретически не имело бы ведь значение когда зарегистрирована собственность в ЕГРННо участок был передан на постоянном бессрочном пользовании. И Земельный кодекс фактически говорит, что ранее возникшее право бессрочного пользования считается правом собственности, просто юридически не оформленное. Разве теоретически на основании этого нельзя сделать вывод, что участок предоставлен изначально в собственность?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, добрый день.

Вопрос действительно интересен, поскольку в норме, исходя из буквального ее толкования следует то, что з/у считается предоставленным на праве собствтенности. Вместе с тем, правоприменительной практики, разъяснений Минфина по интересующему Вас вопросу отыскать не удалось. А потому сослаться в случае возникновения спора с ИФНС по моменту начала исчисления срока владения, в подтверждение отстаиваемой позиции

Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность

в сущности, не на что. Только на буквальное толкование нормы, в совокупности и с п.2 ст.8.1 ГК РФ, согласно которому

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В связи с этим, для предсказуемости реакции ИФНС на случай не предоставления декларации и неуплаты налога, подкрепления позиции рекомендую обратиться письменно в Минфин РФ и Вашу ИФНС. Такое право у Вас имеется в соответствии с пп.2 п.1 ст.21 НК РФ. Этому праву корреспондирует обязанности ИФНС, предусмотренные пп.4 и пп.5 ст.32 НК РФ

Адресованный именно Вам ответ, причем именно по изложенной Вами ситуации впоследствии может быть использован при возникновении спора, в т.ч. и в суде.

При возникновении доп.вопросов, необходимости составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Значит, в рассматриваемом конкретном Вашем случае, проанализировав сложившуюся неординарную ситуацию, с учетом того, по наследству в 1980 г. достался дом на праве собственности, на участке, предоставленном в постоянное бессрочное пользование и в 2022 г. землю оформили в собственность, (внесена запись в ЕГРН от 2022 г.), то хотел бы пояснить следующее.

Во-первых, нужно исходить из тог, что именно до введения в действие нового Земельного кодекса Российской Федерации в 2001г., земельные участки действительно предоставлялись любым гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.

И с юридической точки зрения, права на ранее учтенные объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Закона N 122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН (ч. 1 ст. 69 Закона N 218-ФЗ).

Во-вторых, согласно п.9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Закона N 122-ФЗ, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ранее было ЕГРП), сейчас ЕГРН.

Да и руководствуясь ч. 4 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», признается юридически действительным, и такие объекты считаются «ранее учтенными» объектами недвижимого имущества.

А поэтому в действие сам земельный кодекс был введен в 2001 г., а у Вас наследство получено именно в 1982, а поэтому исхода из «буквального» толкования возможно сделать правовой вывод, о том что участок был предоставлен в собственность в 1982 году соответственно.

Таким образом, налогоплательщики зем. налога и налогов на имущество в отношении «ранее учтенных» объектов недвижимости определяются на основании документов, подтверждающих в силу законодательства РФ возникновение у указанных лиц вещных прав на такие объекты недвижимости

В этой связи вне зависимости от того, что минимальный срок владения начинается от даты предоставления именно в собственность земельного участка по НК РФ, так как указанная позиция говорит и подтверждает, что, срок и так был выдержан и соблюдён, и платить НДФЛ Вам не нужно.

Так как указанное правило все же означает автоматически признания права собственности с момента предоставления земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, в силу закона. Так как Земельный кодекс исходит из того что ранее возникшее право бессрочного пользования считается правом собственности, но юридически не оформленное (статус).

Тем более нужно исходить также и придерживаться позиции и разъяснения данным в действующем Письме Федеральной налоговой службы от 4 октября 2021 г. N БС-4-21/13984@ “Об основаниях налогообложения ранее учтенных объектов недвижимости”, где прямо указано, что «Права на ранее учтенные объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Закона N 122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН (часть 1 статьи 69 Закона N 218-ФЗ).

В этой связи хоть указанное выше Письмо ФНС РФ и не является нормативно-правовым актом и носит рекомендательный, а не обязательный порядок, все здесь имеет место сам механизм регулирования действующего законодательства РФ в этой части.

Таким образом на основании вышеизложенного, принимая во внимание как действующее так и в том числе ранее действующие номы законов, все же возможно седлать правовой вывод, исхода из «буквального смысла толкования все таки, возможно считать, что участок изначально передался по наследству в собственность, (предоставлен в собственность в 1982 году), а следовательно платить НДФЛ не требуется.

А поэтому возможно отстоять свою «твёрдую» позицию и убедить территориальный орган ИФНС в том, что срок владения «изначально» начался с момента предоставления участка в постоянное (бессрочное) пользование именно в 1980 г. и представить подтверждающие документы на наследство, по передаче домовладения, с учетом позиции разъяснения Письма ФНС РФ от 4.10.2021 г. N БС-4-21/13984@.

Окончательное решение конечно за ИФНС. В противном случае, придется доказывать и оспаривать в судебном порядке (ст.ст.218,219 КАС РФ).

Рад был Вам максимально помочь!

С уважением,

Частнопрактикующий юрист

Виталий Александрович